Скажите он разве не должен сидеть в СИЗО эти две недели?
До момента вступления приговора в законную силу осуждённый должен находится в СИЗО. Надо смотреть приговор, чтобы правильно посчитать. Если вы уверены, что в отношении него не так что-то делают звоните в прокуратуру субъекта прокурору по надзору за исполнением уголовных наказаний. Даже если его не будет на месте, то может взять трубку другой, записать ваши данные и прокурор перезвонит, либо дозванивайтесь. Ещё можете обратиться в ОНК субъекта если конечно они работают у вас. Мы вот у себя в регионе работаем
Есть нюанс, чтобы остаться в СИЗО надо работать в хозобслуге. А это крайне отрицательно влияет на авторитет заключенного. Поэтому люди действуют по ситуации как получше.
да