Скажите он разве не должен сидеть в СИЗО эти две недели?

Здравствуйте, вчера был суд у мужа. Статья 158 часть 3 п г. Суд зачел ему с 10.04.2025. что он сидел в сизо.. он отсидел 3 месяца и плюс ему дали отсидеть ещё две недели... Адвокат сказала что как приговор вступит в законную силу его выпустят... Муж позвонил сказал что в пятницу везут его на этап... Ему об этом сказали пришли... Скажите он разве не должен сидеть в СИЗО эти две недели? За это мне адвокат не сказала ничего. И не может быть такого что его не отпустят? Он сказал что по истечению приговора его могут с лагеря и не освободить.. разве такое возможно? Если суд вынес решение что он сидит две недели и все выходит. Получается ему дали 4 месяца. Что из них он в СИЗО половину отсидел.
Лучший ответ

До момента вступления приговора в законную силу осуждённый должен находится в СИЗО. Надо смотреть приговор, чтобы правильно посчитать. Если вы уверены, что в отношении него не так что-то делают звоните в прокуратуру субъекта прокурору по надзору за исполнением уголовных наказаний. Даже если его не будет на месте, то может взять трубку другой, записать ваши данные и прокурор перезвонит, либо дозванивайтесь. Ещё можете обратиться в ОНК субъекта если конечно они работают у вас. Мы вот у себя в регионе работаем

Есть нюанс, чтобы остаться в СИЗО надо работать в хозобслуге. А это крайне отрицательно влияет на авторитет заключенного. Поэтому люди действуют по ситуации как получше.

да