Письменно я обратился, что настаиваю на рассмотрении дела по существу.

В суде дело рассматривается 5 месяцев. Истец перестал являться в суд. Я как ответчик настаиваю на рассмотрениии дела по существу. Имущество по ходатайству истца арестовано. Мне нужно, чтобы дело было рассмотрено, вынесено решение. Письменно я обратился, что настаиваю на рассмотрении дела по существу. Суд молчит, дело не откладывает из за неявки истца и решение не выносит. Что делать в этом случае?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вообще, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, суд оставляет заявление без рассмотрения. Но это только при условии, что ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Соответственно суд не может оставить в Вашем случае иск без рассмотрения, а рассмотреть по существу. Вы можете обратиться с жалобой (заявлением) к председателю суда. Согласно ст. 6.1 ГПК РФ, в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Стороны извещены судом надлежащим образом

Напишите жалобу Председателю суда

Подать заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела.