Смена фамилии ребенку 12 лет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ребенок родился в ЛНР получил свидетельство о рождении с фамилией отца и уехал в Воронеж. Теперь я хочу сменить фамилию ребенка на свою девичью. Мне нужно отсылать документы свидетельство о рождении в ЛНР или в ЗАГС Воронежа может поменять фамилию?
Лучший ответ

Вам нужно получить согласие отца, либо согласие органов опеки при определенных обстоятельствах. смена фамилии произойдет по фактическому месту жительства.

Благодарю 🌹. Отец без вести пропавший на СВО.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация актов гражданского состояния (в том числе перемена имени, фамилии) осуществляется органами ЗАГС Российской Федерации по месту жительства заявителя. Поскольку ребенок проживает в Воронежской области, заявление о смене фамилии подается в местный ЗАГС по месту регистрации ребенка в России. Нет необходимости направлять документы в органы ЗАГС ЛНР.

Благодарю 🌹

Для изменения фамилии ребенка без согласия отца требуется разрешение органа опеки.

Благодарю 🌹

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии, имени принимается органами опеки и попечительства по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

нужно отсылать документы свидетельство о рождении в ЛНР