Должен ли работник возмещать ущерб из за неисправности компьютера?

Работаю на заправке оператором, заправлял клиента по топливной карте, но компьютер завис и была выполнена команда на заправку за наличные, а не по топливной карте, руководитель требует возместить это, должен ли я возмещаться сумму бензина из за неисправности компьютера?
Лучший ответ

В вашей ситуации ключевым является вопрос вины и технической неисправности. Разберём по пунктам:

1. Должен ли вы возмещать стоимость бензина?

Нет, если сбой произошёл по вине оборудования, а не по вашей халатности.

Да, если вы нарушили инструкцию (например, не проверили корректность операции перед заправкой).

Ст. 238 ТК РФ – работник несёт материальную ответственность только при наличии вины (умысла или неосторожности).

Ст. 233 ТК РФ – если ущерб возник из-за обстоятельств вне контроля работника (например, сбой ПО), возмещать его нельзя.

Рекомендация: Не подписывайте никаких соглашений о добровольном возмещении без консультации с юристом

Не должны

Нет у вас такой обязанности.

нет

Согласно позиции, утверждённой в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 52, руководитель может требовать возмещения расходов только при наличии причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам (п.15).

Таким образом, если вы никак не способствовали появлению неисправностей (например, не устанавливали сторонние программы, которые могли повлиять на работоспособность компьютера), то принудить вас к возмещению работодатель не имеет права.

С уважением, консультант юридической клиники СПбГЭУ, Вехорев Андрей.