Чита, 21.12.2015, 14:11

Кто должен устранять неисправности и возмещать ущерб - собственник жилья или управляющая компания?

Вопрос №9194886 из г. Чита
опубликован 21.12.2015, 14:11
В результате неисправного отопительного оборудования произошло затопления квартиры и соседей снизу, а также владельцем квартиры получена травма в виде ожогов 2 и 3 степени 7 % поверхности тела. Кто должен устранять неисправности и кто должен возмещать убытки, собственник жилья или управляющая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Совершенно согласен, что все убытки, а также причиненный вред здоровью, должен возмещаться виновником, при этом должно доказано быть не только наличие вреда, но причинно-следственная связь между ним и действиями (бездействием) причинителем вреда.

Так, к примеру, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Если будет доказано, что управляющая компания ненадлежащим образом исполняла возложенные на нее обязанности по содержанию общего имущества дома, осуществлению технического обслуживания внутридомовых инженерных систем, в результате чего произошел залив жилого помещения и причинение материального ущерба, то это один случай.

А если залив произошел в результате неисправности отдельного элемента отопительной системы – радиатора, который являясь частью системы отопления, в то же время обогревает только одно жилое помещение. Это уже другой случай.

Но в последнем случае существенным обстоятельством для определения возможности отнесения радиатора к общему имуществу является наличие на нем отключающих устройств. Соответствующая правовая позиция высказана Верховным Судом Российской Федерации в решении от 22.09.2009 N ГКПИ09-725.

Исключение составляют ситуации, когда установлена причинно-следственная связь между затоплением жилого помещения и неисправностью общего имущества вследствие неправомерных действий собственников (нанимателей) жилого помещения. В таких случаях ответственность возлагается на лицо, непосредственно причинившее вред.

Доказать неправомерные действия собственников (нанимателей) жилого помещения, а также УК, очень сложно, но можно.

Без юриста такие процессы оканчиваются в большинстве случаях, отказами в исках, т.к. потерпевшие не могут, в силу ст. 56 ГПК РФ, доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как в обоснование своих требований.

В моей практике были разные решения судов, и даже такие, где ответственность была распределена судом на собственника жилья и УК, в пропорции 50% на 50%

В любом случае, в данном сложном деле, должен участвовать юрист, который должен определить стратегию защиты в суде.

21.12.2015, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Кто должен устранять неисправности и кто должен возмещать убытки, собственник жилья или управляющая компания?"

Кто виновник, тот и возмещает убытки согласно ст. 1064 ГК РФ.

А это установит суд.

Куда и обращайтесь.

Ибо некоторые жильцы додумываются прыгать у себя в квартире на трубах отопления у окна.

21.12.2015, 14:12

Возмещать будет собственник, если это произошло в его квартире, в зоне его ответственности, на основании ст. 210 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

21.12.2015, 14:15

Пусть это решит суд. Подавайте на двух Ответчиков, На собственника и Управляющую компанию. Одназначно этот вопрос законодательством не отрегулирован.

Из буквального толкования п. п. 5 и 6 Правил следует, что к общему имуществу дома относятся системы горячего и холодного отопления и др. системы, находящиеся внутри квартиры или нежилого помещения до первого отключающего устройства. И наоборот, система отопления дома, в том числе радиаторы, находящиеся внутри квартир, относятся к общему имуществу дома. Данное толкование нашло свое подтверждение в письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 04.09.2007 N 16273-СК/07.

По другой версии -

Если радиатор установлен владельцем квартиры то отвечает собственник.

Определением ВС РФ от 24.11.2009 N КАС09-547 установлено, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т. д.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 ЖК РФ).

21.12.2015, 14:19

Если под "отопительным оборудованием" понимать РАДИАТОРЫ отопления, то ответственность несёт именно собственник помещения, в котором эти радиаторы установлены.

См. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.

21.12.2015, 14:19

Информативные у вас ответы постоянно! Основания, руководящие документы? С чем в суд идти?

21.12.2015, 14:14

Не с чем, а с КЕМ!

Отвечаю - с юристом, специализирующемся в жилищном праве!

21.12.2015, 14:21