Пользователь 9111.ru
Пенза, 05.06.2025, 13:45

Но кроме аттестата у него нет диплома об образовании что делать?

Вопрос №24638609 из г. Пенза
опубликован 05.06.2025, 13:45
Муж 17 лет назад учился 4 года в колледже не сдал экзамены сам ушел в армию, сейчас хочет пойти на высшее что бы по работе повыситься. Но кроме аттестата у него нет диплома об образовании что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он получил в школе среднее общее образование - может поступить в ВУЗ.

05.06.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день! По факту он закончил колледж или нет?

05.06.2025, 13:48

Нет, не стал дальше обучаться пошел работать, а сейчас нужно высшее

05.06.2025, 13:49

Здравствуйте, Яна. Для начала, ему надо завершить получение среднего образования. Без этого, в ВУЗ его не примут.

05.06.2025, 13:48

А как это сделать, колледж уже закрыли, все расформировали а на кого он учился такой специальности сейчас нет...

05.06.2025, 13:50

Яна, поступать в ВУЗ, для чего аттестата школы будет достаточно. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

05.06.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Разве аттестата за 9 классов достаточно для поступления в ВУЗ?

05.06.2025, 14:11

Надо написать в тот колледж, пусть поднимут архив и выдадут ему справку что он там учился и в какой срок. А что в принципе колледж это ПТУ. Можно поступать с одним аттестатом о среднем оразовании. Или у него аттестат за 8 классов? Тогда нельзя конечно. Надо полное среднее.

05.06.2025, 13:53

Аттестат 9 классов.

Справка чем может помочь?

Он сейчас хочет на высшее обучиться...

Можно ли если аттестат за 9 классов

05.06.2025, 14:05

Аттестат за сколько классов? Если за 9 классов. то в ВУЗ с ним не поступить. Нужно колледж какой-то заканчивать. Есть вечерние школы, где взрослые могут получить образование за 10--11 класс и соответствующий аттаестат

05.06.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

А если взять с колледжа справку что он обучался но аттестат за 9 классов получается он не может поступить в вуз?

05.06.2025, 14:07

нет, так не получится. Должно быть законченное среднеспециальное образование, либо школа 10-11 классов. Другого не дано.

05.06.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Аттестат у мужа о среднем образовании или об основном общем?

05.06.2025, 14:15

Вы не указали, есть у него аттестат об окончании средней школы или нет? В колледж поступают и после 9 классов, и после 11. Это важно.

Если у него есть 11 классов, то примут в институт. Если 9 - нет.

Что делать? Заканчивать среднюю школу, например, экстерном. Получить аттестат средней школы. Без этого высшее образование он не получит.

05.06.2025, 15:56

Для начала, ему надо завершить получение среднего образования.

06.06.2025, 00:31