Петрозаводск, 05.06.2025, 21:59

Приехала работать вахтой, условия ужасные, на работе морально подавляли и откровенно издевались.

Вопрос №24639208 из г. Петрозаводск
опубликован 05.06.2025, 21:59
Приехала работать вахтой, условия ужасные, на работе морально подавляли и откровенно издевались. Оформлены были по ТК. Проработали с сестрой 3 смены. Работодателя поставила в курс дела, что увольняемся и в смену не выходим. Работодатель уточнила что расчет будет 5 числа. Но деньги не пришли. Мы уехали в свой город, ждем расчет, по договору он должен был составить в разы меньше потому как мы не отработали весь период в 30 смен. Как итог ничего не пришло. Я связалась с менеджером, оказывается нам влепили штраф за не выход. И сказали расчета никакого не ждать. Законно ли это? Можно ли идти с этим в трудовую инспекцию? И будет ли толк?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется Это незаконно подойти исковое заявление о взыскании заработной платы по месту вашего жительства В районный суд

05.06.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

А в трудовую инспекцию сначала нужно идти? Или сращу в суд?

05.06.2025, 22:40

Можете в трудовую инспекцию написать для начала

05.06.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Никаких штрафов работодатель применять не может. Задолженность взыскивайте в судебном порядке

05.06.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо) а в трудовую инспекцию бессмысленно идти с этим?

Нет, это незаконно. Вас не имели права штрафовать за увольнение. Заработанные деньги должны выплатить полностью, независимо от отработанного периода. Можете смело обращаться в трудовую инспекцию или суд, шансы выиграть дело высоки.

05.06.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.06.2025, 23:45