Сроки принятия дарственной одаряемым

Уважаемые, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через какой срок можно принять в дар дом и оформить его в Росреестре? Существуют ли предельные сроки для принятия подаренного дома? И каковы они?
Лучший ответ

Не существуют.

В случае, если имуществом, передаваемым дарением является недвижимая вещь, то такое имущество считается предоставленным одаряемому с момента государственной регистрации перехода права собственности на эту вещь в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Данный вывод следует также из положений пунктов 2 и 6 статьи 8.1 ГК РФ, согласно которым права, подлежащие государственной регистрации, возникают и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр; лицо, записанное в реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в реестр не внесена запись об ином.

Таким образом, до тех пор, пока переход права собственности на недвижимое имущество, передаваемое в качестве дара на основании соответствующего договора, не зарегистрирован в ЕГРН, собственником этого имущества является Даритель.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации Вам следует исходить не от срока фактического принятия дома в дар, а от регистрации перехода права собственности в Росреестре на основании договора. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Т.е. важно в данном случае обращение с заявлением в Росреестр (через МФЦ, через нотариуса) о регистрации перехода права одновременно и дарителя и одаряемого. Не суть важно, когда был заключен договор дарения, существенным будет являться то обстоятельство, что даритель изъявит свое волеизъявление, подав соответствующее заявление в Росреестр. Как таковых, не существует каких-либо предельных сроков. Если при наличии подписанного договора, одна из сторон не обратится в Росреестр, право у одаряемого не возникнет. Дальнейшие споры по реализации данного договора будут подлежать разрешению уже в судебном порядке.

Он уже принят

С момента регистрации в Росреестре Вы становитесь собственником

Присутствие одаряемого при заключении договора дарения обязательно, поэтому, при совершении сделки, давая согласие принять дар, Вы стали собственником. Вне зависимости где осуществлялась сделка в МФЦ или у нотариуса

В указанной Вами ситуации Вам следует исходить не от срока фактического принятия дома в дар

С момента регистрации в Росреестре Вы становитесь собственником ст.209 ГК РФ.