Хабаровск, 06.06.2025, 10:31

Взял денег у МФО у меня просрочка из-за жизненных проблем теперь звонят пишут угрожают написать заявление в полицию

Вопрос №24639627 из г. Хабаровск
опубликован 06.06.2025, 10:31
Здравствуйте, взял денег у МФО у меня просрочка из-за жизненных проблем теперь звонят пишут угрожают написать заявление в полицию, прийти домой и звонить всем родственникам. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, игнорируйте эти СМС и звонки, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП

06.06.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

А если напишут в полицию?

06.06.2025, 10:37

Дмитрий, полиция этим не занимается, МФО может взыскать долг в судебном порядке

06.06.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спокойно жить - не тужить!

По долгам нужно платить - но это не Вам писано!

06.06.2025, 10:33

Здравствуйте. Ищите деньги и не берите в долг и мфо.

06.06.2025, 10:37

Здравствуйте!

А у меня встречный вопрос...

Почему, когда Вы захотели взять у них деньги, Вы ни у кого здесь не спросили?

Все знают, что у МФО бешеный процент, даже не имея проблем, его очень трудно выплатить.

А теперь выходов из ситуации не много: или платить или спорить...

06.06.2025, 11:18

Здравствуйте.

Не обращать внимание. Это просто пугалка. По закону взыскатель может только в суд обратиться. Для обращения в полицию нет оснований, если Вы указывали достоверную информацию, звонки родственникам незаконны, в квартиру Вы никого пускать не обязаны.

С уважением.

06.06.2025, 11:27

Это у них работа такая. Лучше всего платить. А то по суду взыщут и будете дело иметь с приставом

06.06.2025, 12:21

Добрый вечер!

Не поддавайтесь угрозам: Угрозы о подаче заявления в полицию или о звонках родственникам — это неправомерные действия. Кредиторы не имеют права так поступать. Если они переходят границы, зафиксируйте все звонки и сообщения. Вы можете направить жалобу в УФССП по региону Вашей регистрации.

Если долг неоплачиваемый, возможно, стоит рассмотреть вариант объявления себя банкротом. Это может помочь вам начать с чистого листа.

06.06.2025, 16:36

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 19:02

Добрый вечер!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.06.2025, 21:34