Самара, 06.06.2025, 12:37

Несчастный взыскатель - юрлицо!

Вопрос №24639798 из г. Самара
опубликован 06.06.2025, 12:37
Согласно постановлению пленума Верховного суда номер 62 от 27 декабря 2016 г взыскание за долги по ЖКХ возможно только в приказном порядке. Судья отменяет приказ. Как действовать взыскателю - юрлицу дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировой суд заявлено требование предусмотренное статьей 122 ГПК РФ от юридического лица о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных, услуг. Согласно постановлению пленума Верховного суда номер 62 от 27 декабря 2016 г указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (гл. 11 ГПК РФ и гл. 29.1 АПК РФ). В связи с чем подача искового заявления, содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (п. 1.1 ч. первой ст. 135 ГПК РФ, п. 2.1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ) (п. 1 Постановления).

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ https://www.zakonrf.info/gpk/gl11/ и глава 291 АПК РФ sudact.ru.

В связи с чем подача искового заявления, содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, sudact.ru, пункт 21 части 1 статьи 129 АПК РФ sudact.ru.

07.06.2025, 09:31

Прописные истины к чему тут повторять?

07.06.2025, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иск подавать.

06.06.2025, 12:38

Иск подавать, где вы этой ерунды начитались

06.06.2025, 12:40

После отмены судебного приказа, можно обратиться с иском в суд

06.06.2025, 12:42

Укажите п. Постановления, в котором вы увидели такие разъяснения

06.06.2025, 12:47

Почитайте в определении мирового судьи, что Вам делать дальше. Надо подавать иск в районный суд или мировому судье (если иск менее 50 тыс. руб.) по подсудности.

06.06.2025, 12:53

После отмены судебного приказа взыскатель в праве обратиться с иском в суд

06.06.2025, 13:33

Здравствуйте.

Где Вы там такое прочитали? Присылайте цитату.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением.

06.06.2025, 14:27

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 18:41

Сначала подается заявление о вынесении судебного приказа. Потом это выносится определение об отмене судебного приказа.

После чего появляется исковое заявление о взыскании.

Так вот, господа юлисты, взыскание возможно только в приказном порядке.

Об этом написано в пункте один постановления пленума Верховного суда номер 62 от 27 декабря 2016 г.

06.06.2025, 19:05
Прикреплённые файлы:

В мировой суд заявлено требование предусмотренное статьей 122 ГПК РФ от юридического лица о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных, услуг, а также услуг связи. Согласно постановлению пленума Верховного суда номер 62 от 27 декабря 2016 г указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (гл. 11 ГПК РФ и гл. 29.1 АПК РФ). В связи с чем подача искового заявления, содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (п. 1.1 ч. первой ст. 135 ГПК РФ, п. 2.1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ) (п. 1 Постановления).

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ https://www.zakonrf.info/gpk/gl11/ и глава 291 АПК РФ sudact.ru.

В связи с чем подача искового заявления, содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, sudact.ru, пункт 21 части 1 статьи 129 АПК РФ sudact.ru.

Взыскание задолженности за жилое помещение и коммунальные платежи возможно только в порядке приказного производства, а не искового.

Эта норма закреплена в постановлении пленума Верховного суда номер 62 от 27 декабря 2016 г - суды обязаны рассматривать данное требование только в приказном порядке. Это вытекает из логики вещей гражданского законодательства. Жилищное законодательство не применимо. У юрлиц нет жилищных прав. Принимать такие иски без гражданско-правовых отношений мировой суд и суды общей юрисдикции не имеют права, иное, означает превышение полномочий – ст 286 УК РФ.

К гражданину не пожелавшему заключать договор с регоператором по тем или иным причинам и не совершившему никаких конклюдентных действий, «Мусорограбители» не имеют права подавать заявления в судебные органы,

в том числе и исковые, на взыскание задолженности, на его отказ оплачивать счета регоператора по тем или иным причинам. А судебные органы не имеют права выносить какие-то решения по взысканию задолженностей за обращение с ТБКО несуществующего мусора.

В данном случае не имеется правовых оснований для получения с гражданина платежей за коммунальную услугу по обращению с ТБКО.

В иске регоператора нет указания на нарушение права. Какие права вами нарушены? У юрлиц нет жилищных прав. Нельзя нарушить то, чего нет. Эти права принадлежат гражданам. Принадлежат только гражданам! Жилищное законодательство не применимо. А гражданское - только договор!

И по ЗоПП также договор - ст 37.

07.06.2025, 08:55

Вы о чем печалиьесь? Кто обидел?

07.06.2025, 08:58

печалюсь очень, потому что в стране правовой беспредел, который устраивает юлистов.

07.06.2025, 09:03

Чем конкретно недовольны? Здесь чего хотите получить?

07.06.2025, 09:10

От вас лично ничего.

07.06.2025, 09:28

Хорошо, оазвлекайтесь

07.06.2025, 09:30

Я получил профессиональный ответ на мои вопросы от профессиональных юлистов. Больше к вам ни ногой.

07.06.2025, 09:35

Смешно... Сюда больше не заходите - сразу к профи!)))

07.06.2025, 09:36

В мировой суд заявлено требование предусмотренное статьей 122 ГПК РФ от юридического лица о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных, услуг. Согласно постановлению пленума Верховного суда номер 62 от 27 декабря 2016 г указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (гл. 11 ГПК РФ и гл. 29.1 АПК РФ). В связи с чем подача искового заявления, содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (п. 1.1 ч. первой ст. 135 ГПК РФ, п. 2.1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ) (п. 1 Постановления).

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ https://www.zakonrf.info/gpk/gl11/ и глава 291 АПК РФ sudact.ru.

В связи с чем подача искового заявления, содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, sudact.ru, пункт 21 части 1 статьи 129 АПК РФ sudact.ru.

07.06.2025, 09:31

Прописные истины к чему тут повторять?

07.06.2025, 09:36