Или у нас реально в санаториях стоимость путевок падает, в то время как инфляция растёт.
Ситуация, которую вы описываете, связана с ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ), предоставляемой отдельным категориям граждан, и её составной частью — набором социальных услуг (НСУ). Отказ от натуральной формы НСУ (в вашем случае — от санаторно-курортной путёвки и бесплатного проезда) действительно даёт право на получение их денежного эквивалента, который добавляется к основной сумме ЕДВ.
Разбор ситуации:
1. Расчёт выплаты за НСУ: Сумма, которую вы получаете ежемесячно за отказ от НСУ, не является фиксированной «стоимостью» путёвки или проезда на рынке. Это установленный законом денежный эквивалент. Его размер ежегодно индексируется с 1 февраля, исходя из прогнозируемого уровня инфляции. Сумма в ~760 рублей, которую вы начали получать с мая 2025 года, с высокой вероятностью соответствует проиндексированному с 1 февраля 2025 года размеру денежного эквивалента за две услуги (санаторно-курортное лечение и проезд).
2. Откуда берутся цифры на Госуслугах: Цифры, которые вы видите в личном кабинете (~205 и ~191 рубль), — это, скорее всего, стоимость *одной двенадцатой части* годового денежного эквивалента каждой отдельной услуги. Годовой эквивалент делится на 12 месяцев для ежемесячной выплаты. Если сложить эти две суммы, получится примерно 397 рублей в месяц за одну услугу. Ваша выплата в ~760 рублей логично соответствует отказу от двух услуг (397 * 2 = ~794 руб., возможны небольшие округления).
3. Динамика сумм: Уменьшение выплаты с ~1400 рублей (апрель 2025) до ~760 рублей (май-июнь 2025) может быть связано с корректировкой начислений после индексации. Возможно, выплата за апрель включала в себя доплату за предыдущие месяцы года по старому тарифу, а с мая установился новый, проиндексированный размер. Это стандартная процедура.
4. Сравнение с рыночной стоимостью: Важно понимать, что денежный эквивалент НСУ — это не компенсация рыночной стоимости конкретной путёвки в конкретный санаторий. Это фиксированная социальная гарантия, размер которой определяется федеральным законом и бюджетом. Его несоответствие реальной стоимости путёвки (которая, как вы верно отмечаете, может быть в десятки раз выше) не является нарушением или мошенничеством со стороны Социального фонда России (СФР).
Краткое резюме и рекомендации:
На основании изложенного, выплата ежемесячной суммы в размере около 760 рублей за отказ от двух услуг НСУ (санаторно-курортное лечение и проезд) в 2025 году с высокой степенью вероятности является законной и соответствует установленным на федеральном уровне нормативам после их ежегодной индексации.
Однако, учитывая ваши многолетние сомнения и недоверие к расчётам фонда, а также эмоциональную окраску ситуации, настоятельно рекомендую:
1. Обратиться за официальным разъяснением в клиентскую службу СФР или Пенсионного фонда по месту жительства, предоставив свои данные. Запросите детальный письменный расчёт начислений ЕДВ и её составляющей за НСУ за 2024-2025 годы с указанием применяемых нормативов.
2. Если разъяснения фонда вас не удовлетворят или вы усмотрите в расчётах арифметические ошибки, действительно стоит обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном праве. Юрист сможет профессионально проанализировать предоставленные фондом документы, проверить соответствие начислений действующему законодательству и, при наличии оснований, помочь составить жалобу или исковое заявление.
Прямых признаков мошенничества или очевидного нарушения в описанной схеме начислений не видно, но только детальная проверка документов может дать окончательный ответ.
Законность снижения выплат за отказ от НСУ
1. Размер выплаты за отказ от НСУ
Выплата за отказ от санаторно-курортного лечения и проезда (части НСУ) определяется ежегодно на основании:
Федерального закона № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (ст. 6.3);
Постановления Правительства, устанавливающего денежный эквивалент НСУ на текущий год.
В 2025 году сумма могла измениться из-за:
Пересмотра стоимости услуг в рамках госзакупок;
Изменения методики расчета (например, усреднение по регионам).
2. Почему выплата уменьшилась?
Стоимость путевок в санатории могла снизиться из-за:
сокращения госфинансирования;
изменения контрактов с санаториями;
перехода на более дешевые варианты лечения.
Проезд учитывается по минимальным тарифам (например, льготный ж/д билет).
3. Возможные нарушения
Если выплата ниже установленного законом эквивалента, это может быть незаконным.
Что проверить:
Актуальный размер НСУ на 2025 год – на сайте ПФР или в Постановлении Правительства.
Правильность начисления – запросить в СФР письменный расчет.
4. Действия
Запросите в СФР разъяснения (письменно, через Госуслуги или лично).
Подайте жалобу, если выплата ниже установленной нормы:
в вышестоящее управление СФР;
в прокуратуру (если СФР не реагирует).
Обратитесь в суд, если подтвердится недоплата.
5. Нормативная база
ФЗ № 178-ФЗ (ст. 6.3 – порядок НСУ);
Ежегодное Постановление Правительства о денежном эквиваленте НСУ.
Вывод:
Снижение выплаты может быть законным, если соответствует утвержденным нормативам. Если расчет СФР неверен – требуйте пересчета через жалобу или суд.