Госуслуги и документ лица без гражданства (вул лбг)

Не могу подтвердить учетную запись на госуслугах с документом ВУЛ ЛБГ (до этого был паспорт СССР), т.к. в список возможных документов не внесена такая возможность. В МФЦ инспекторы несколько раз пытались зарегистрировать, система не дает. Без госуслуг не могу подать заявление на ВНЖ, переоформить сим-карту и т.д. Техподдержка госуслуг по телефону и в чате подтвердила, что нужен либо паспорт рф, либо иностранный паспорт. Какова процедура жалобы в Минцифры, нужно ли сразу писать досудебное? С сайта самого Минцифры заявление конечно же тоже не отправляется, пробовала.
Лучший ответ

В Вашей ситуации действительно может возникнуть сложность из-за отсутствия возможности подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги» с использованием документа ВУЛ ЛБГ.

Потребуйте от работника МФЦ предоставить письменное объяснение о невозможности регистрации с Вашим документом. Если отказ - пусть вызовут администратора либо руководителя отделения МФЦ.

Направьте также письменную жалобу в Минцифры.

Укажите в жалобе все детали проблемы, приложите копии документов и объяснение от МФЦ.

Жалобу можно отправить по почте или через официальный сайт Минцифры, эл. форма.

Также можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на невозможность использования портала «Госуслуги». Так как здесь фактически нарушение норм ЗЗПП.

Далее подаются жалобы в прокуратуру и Роскомнадзор.

Срок рассмотрения 30 дней.

По сути по временному удостоверению личности отказать в оказании каких-либо услуг никто не может. Здесь больше техническая невозможность либо упущение на законодательном уровне. Обычно прокуратура должна помочь в решении проблемы.

- см. ст. 5.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Добрый день Екатерина

Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства в случае отсутствия у такого лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве согласно ст.5.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Чтобы зарегистрироваться на Госуслугах, нужно:

1. Оформить упрощенную учетную запись (на этом этапе требуются только ФИО и адрес электронной почты)

2. Получить СНИЛС через своего работодателя или самостоятельно в любом отделении СФР

3. Купить российскую сим-карту

4. Подтвердить личность через онлайн-банк, если есть карта российского банка, или в центре обслуживания пользователей Госуслуг.

Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства на десять лет.

____

Если не получается -зарегистрировать учетную запись на госуслугах-то : досудебное письмо направлять не нужно. Факт нарушения подтверждается отклонением регистрации на госуслугах - сформируйте файлом

Первую часть написанного я знаю.

Уточнение: для иностранцев или неграждан подтверждение через онлайн-банк невозможно.

Какой файл и куда его отправлять? Есть скрин переписки с техподдержкой (живым оператором, не роботом).

Мне нужно добиться от минцифры внесения существующего в РФ уже 4 года вида документов в Госуслуги. Сейчас таких, как я, для системы нет (а законодательно - есть)

Второе уточнение к первому ответу: чтобы иностранцу или лицу б/гр купить российскую сим-карту, с января 2025 года нужно подтвердить биометрию через госуслуги закон от 08,08,2024 N 303-ФЗ.