Если в марте 2024 года я купила на свое имя автомобиль из Японии без пробега по РФ
Конкретно в вашей ситуации оснований для начисления повторного (коммерческого) утилизационного сбора не имеется, если соблюдены следующие юридически значимые условия:
Условия, при которых коммерческий утильсбор не подлежит начислению:
Транспортное средство было ввезено физическим лицом для личного пользования, а не в целях предпринимательской деятельности.
Вы являетесь первым владельцем на территории Российской Федерации.
При ввозе автомобиля в марте 2024 года был уплачен утилизационный сбор по ставке для физических лиц.
До постановки на учет автомобиль не был продан или переоформлен на третьих лиц.
Постановка на учет в ГИБДД в мае 2025 года производится на то же физическое лицо, которое осуществляло ввоз.
Основания, при которых возможна доплата коммерческого утильсбора:
Ввоз автомобиля осуществлялся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;
Автомобиль был ввезен физическим лицом, но в интересах третьих лиц (например, по договору комиссии);
Транспортное средство было перепродано до момента регистрации;
В документах (ПТС или ГТД) указаны признаки, позволяющие квалифицировать автомобиль как предназначенный для коммерческого использования.
Заключение:
Если вы ввезли автомобиль в 2024 году как физическое лицо, оплатили соответствующий утилизационный сбор и в 2025 году поставили его на учет на свое имя, без перехода права собственности, то оснований для повторного начисления коммерческого утильсбора не имеется. Такие действия соответствуют положениям Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 и нормам Таможенного кодекса ЕАЭС.
Рекомендации:
Убедитесь, что в ПТС вы указаны как владелец и таможенный декларант.
Сохраните документы, подтверждающие уплату утильсбора (таможенную декларацию, квитанцию об уплате, ПТС).
В случае неправомерных требований со стороны ГИБДД вы вправе обжаловать действия должностных лиц в порядке, установленном ст.
При необходимости возможно составление юридического заключения или процессуальной жалобы.