Псков, 06.06.2025, 14:10

Сколько окладов я получу при выходе сейчас на пенсию

Вопрос №24639943 из г. Псков
опубликован 06.06.2025, 14:10
Я сотрудник МВД. Стаж 17 лет и 3 месяца + год армия + 2,5 года учеба. Общий стаж 20 лет и 7 месяцев. Сколько окладов я получу при выходе сейчас на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

ДВА ОКЛАДА при увольнении, так для выплаты единовременного пособия в размере семи окладов денежного содержания, обучение по любой форме до 01.01.2012 года, не учитывается вообще, и не учитывалось никогда, а учитывается только очное обучение и только с 01.01.2012 года, то есть, в тот период времени в котором вы не обучались

Так как вы обучались по любой форме обучения и поступили на службу в МВД до 01.01.2012 года, то у вас даже при наличии выслуги для назначения пенсии по выслуге лет более 20 лет, и права на пенсию, отсутствует выслуга более 20 лет для выплаты единовременного пособия в размере семи окладов денежного содержания

Тем лицам, кто обучался в период с 1 января 2012 г., по очной форме, а затем поступил на службу в МВД, период обучения засчитывается на одинаковых условиях в выслугу лет для назначения пенсии и для исчисления выслуги для выплаты семи окладов денежного содержания

Тем лицам, кто обучался в период и до 1 января 2012 г., и после 1 января 2012 г., а затем поступил на службу в МВД, засчитывается период обучения в выслугу лет для назначения пенсии в полном объеме, а для исчисления выслуги для выплаты семи окладов денежного содержания, только в части обучения после 1 января 2012 г., и только по очной форме

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 26.02.2024)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

Статья 96. Применение настоящего Федерального закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу

 1. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

06.06.2025, 15:54

Андрей, уточняйте в ГУМВД РФ по вашему региону

06.06.2025, 14:12

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 18:31

Если период учебы был очный, то 7 окладов, если заочный - два.

Основание - п.3 ч.4 ст. 38 ФЗ-342

07.06.2025, 10:19

По указанному вопросу уже имеется сложившаяся судебная практика кассационных судов общей юрисдикции:

- до 1 января 2012 года, порядок исчисления выслуги лет для выплаты сотрудникам органов внутренних дел при увольнении, 7 окладов, регулировался пп."б"п.17 ППРФ №941 от 1993

- в вышеуказанном подпункте были перечислены периоды службы в различных ведомствах, которые учитывались и сейчас учитываются для исчисления выслуги лет, для выплаты 7 окладов

- в указанном подпункте отсутствуют (не поименованы) периоды обучения, причем по любой форме обучения, вообще

- с 1 января 2012 года указанный подпункт утратил силу

- с 1 января 2012 года, порядок исчисления выслуги лет регулируется ст. 38 ФЗ №342, которым в периоды засчитываемые для исчисления выслуги, для выплаты 7 окладов, добавлен период обучения и только по очной форме

- ст.96 ФЗ №342 установлено, что для исчисления выслуги лет применяются и иные нормативные акты, которые действовали раньше, включая и ППРФ №941 от 1993

- поскольку ни в старой редакции ни в новой редакции ППРФ №941 от 1993, не предусматривалось включение в выслугу лет для исчисления выслуги лет для выплаты 7 окладов, периодов обучения, по любой форме обучения, а учет обучения для выслуги для выплаты 7 окладов, установлен только с 1 января 2012 года ФЗ №342, и только по очной форме обучения, то период обучения по очной форме обучения засчитывается в выслугу, для выплаты 7 окладов, только с 1 января 2012 года

- если период обучения по очной форме обучения пришелся как до 01.01.2012 так и после 01.01.2012, что учету подлежит только 1/2 от периода обучения с 01.01.2012 до дня отчисления из учебного заведения с получением диплома, но в любом случае до поступления на службу в МВД

07.06.2025, 14:15
Прикреплённые файлы:

Во-первых, обратите внимание, что Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, устанавливается Правительством РФ, а его, в нарушение ч.1 ст. 115 Конституции РФ и ч.1. ст. 96 ФЗ-342, до настоящего времени нет, в отличии от сотрудников других правоохранительных ведомств (см. ППРФ-303 от 06.04.2013г.).

Во-вторых, в каком месте ст.96 ФЗ-342 написано, что «для исчисления выслуги лет применяются и иные нормативные акты, которые действовали раньше»? В данной норме (ч.1) указано, что после вступления в силу ФЗ-342, периоды службы (работы), которые ранее подлежали включению в стаж службы в ОВД, включаются в стаж в порядке, УСТАНАВЛИВАЕМОМ Правительством Российской Федерации.

Во исполнении данного требования МВД России внесло соответствующий проект изменений в ППРФ-941 в части определения выслуги лет для назначения пенсий (см. ППРФ-1279 от 1.12.2016г.), а в части определения выслуги для выплаты выходного пособия, увы, до настоящего времени, нет.

Именно по этой причине сотрудникам ОВД, поступившим на службу до 1 января 2012г. (до вступления в силу ФЗ-342), в отличии от сотрудников других правоохранительных ведомств, также поступивших на службу в период действия Положения о службе в ОВД, утвержденного Верховным Советом РФ в 1992г., не включают в выслугу лет для выплаты выходного пособия периоды заочного обучения, да и даже другие периоды, которые ранее всегда включались в выслугу лет в этих целях, поименованных в п.1 ППРФ-941, но не указанных в ч.2 ст. 38 ФЗ-342, например, периоды службы в налоговой полиции…

07.06.2025, 20:14

Был задан конкретный вопрос о выплате при увольнении сотрудника МВД, 2 или 7 окладов, о возможности учета в выслугу лет, периода обучения до 1 января 2012 года

Мне можно было просто ответить, что не положено, вам выплатят только 2 оклада, потому что,

ППРФ №941 от 1993, включение периода обучения в выслугу лет для выплаты 7 окладов,

до 1 января 2012, ЕЩЁ не предусматривалось,

а после 1 января 2012, УЖЕ не предусматривалось,

а ФЗ которым стало предусматриваться, вступил в силу с 1 января 2012

Что и куда хотет внести МВД, это еще неизвестно, а пока применяются те нормативно-правовые акты, которые имеются в наличии

Пока кассационные суды общей юрисдикции отказывают во включении периода обучения до 1 января 2012 года, в выслугу лет для выплаты 7 окладов

Таких определений много, вот например Определение 1 КСОЮ от 9 апреля 2024 года, из которого следует, что учитывается только период обучения с 1 января 2012 года

07.06.2025, 21:24
Прикреплённые файлы:

Если руководствоваться вашей логикой (не включать учебу до 1 января 2012 года в выслугу лет для выплаты единовременного выходного пособия (далее ЕВП) и, якобы, имеющейся судебной практикой по этому вопросу, то, фактически, периоды учебы в выслугу сотрудников ОВД для ЕВП начнут включаться не ранее периода 2030-2035гг.

Выходит, лично мне, пенсионеру МВД, при выходе на пенсию в 2015 году, период учебы в советское время включили в выслугу для ЕВП незаконно, как, впрочем, и другим моим сослуживцам включались и включаются периоды учебы по очной форме до 1 января 2012г. до сих пор.

Очевидно и Правительство РФ, принимая ППРФ-303 от 06.04.2013г., «проморгало» возможность сократить расходы на выплату ЕВП сотрудникам таможни, МЧС, УИС и ОПИ, так как им, в настоящее время, с 2013 года включают в выслугу для ЕВП периоды учебы до поступления на службу по очной форме независимо от времени учебы, а тем сотрудникам МЧС и УИС, которые поступили на службу до принятия ФЗ-141 и ФЗ-197 соответственно, в выслугу для ЕВП включают даже периоды учебы по заочной форме…

До 1 января 2012 года выплата ЕВП сотрудникам ОВД именно 7-и или 2-х ОДС (окладов денежного содержания) не предусматривалась, а, если мне не изменяет память, ЕВП, при выслуге до 10 лет составляла 5 ОДС, от 10 лет до 15 лет - 10 ОДС, при выслуге от 15 до 20 календарных лет - 15 ОДС, а при выслуге более 20-ти лет - 20 ОДС.

По вашей логике автору вопроса следует выплатить ЕВП в размере 15 ОДС, если буквально руководствоваться отмененным п.17 ППРФ-941, как вы это делаете с периодом учебы на основании ст. 96 ФЗ-342?

Согласен, до вступления в силу ППРФ-1236 от 30.12.2011г., период учебы до оформления на службу не учитывался в выслугу лет сотрудникам ОВД для ЕВП, как в прочем и сотрудникам других правоохранительных ведомств, так как согласно п.17 ППРФ-941, в выслугу лет для выплаты ЕВП засчитывались в календарном исчислении периоды военной службы и службы в органах внутренних дел, указанные в пункте 1 ППРФ-941.

Не поленитесь, сравните периоды службы (работы) и иной деятельности, указанные в пункте 1 ППРФ-941 и аналогичные периоды, указанные в части 2 ФЗ-342, которые действующий закон позволяет включать в выслугу для ЕВП. Разница там существенная и некоторые периоды, указанные в п.1 ППРФ-941, в настоящее время не включаются в выслугу для ЕВП, а, например, о не включении периода службы в налоговой полиции, указанной в п.1 ППРФ-941, даже есть соответствующая судебная практика.

Так что ваше утверждение о том, что согласно ст.96 ФЗ-342, в части определения порядка исчисления выслуги лет для ЕВП, следует руководствоваться п.17 ППРФ-941, по моему мнению, не верно. Ст.96 ФЗ-342, как раз предписывает Правительству УСТАНОВИТЬ порядок применения ФЗ-342 к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу, а это до сих пор не сделано и, более того, требования ч.5 ст. 38 ФЗ-342 в части ЕВП также Правительством не исполнены, повторюсь, в отличии от сотрудников других ведомств, что, в свою очередь, является нарушением требований и ст. 5 ФЗ-342…

08.06.2025, 00:35