Могу ли я сейчас подать заявление на компенсацию за твердое топливо за 5 отработанных месяцев в этом году (январь-май)
Возможность получения компенсации за твердое топливо после увольнения
1. Нормативная база
Право на компенсацию расходов на твердое топливо регулируется:
Постановлением Правительства РФ № 963 от 26.10.2013 (правила возмещения расходов работникам бюджетной сферы в сельской местности);
региональными нормативными актами, которые могут устанавливать дополнительные условия выплат.
2. Условия предоставления компенсации
Компенсация назначается при соблюдении следующих условий:
работник должен состоять в трудовых отношениях с организацией на момент подачи заявления;
необходимо подтверждение фактических расходов на приобретение топлива (чеки, договоры);
сроки подачи заявления определяются локальными актами учреждения или региональным законодательством.
3. Ваша ситуация
Вы уволились 30 мая 2025 года. Компенсация за период с января по май 2025 года могла быть назначена, если:
заявление было подано до момента увольнения;
в регионе или учреждении предусмотрена возможность оформления выплаты после окончания отопительного сезона.
Если заявление не было подано в период работы, то после увольнения право на компенсацию утрачивается, так как выплата предусмотрена только для действующих сотрудников.
4. Возможные действия
Обратиться в бухгалтерию учреждения для уточнения, принимаются ли заявления после окончания отопительного сезона.
Проверить коллективный договор или положение о компенсациях – в некоторых случаях допускаются исключения.
Подать письменный запрос в отдел образования или администрацию района с просьбой разъяснить порядок выплат.
Если в выплате отказано, можно:
запросить письменный отказ с указанием оснований;
обжаловать решение в трудовой инспекции или прокуратуре, если отказ противоречит законодательству.
5. Вывод
В соответствии с действующими нормами, компенсация за твердое топливо назначается только действующим работникам. После увольнения право на получение выплаты утрачивается, если заявление не было подано ранее.
Рекомендуется уточнить в бухгалтерии учреждения или отделе образования, существует ли возможность исключительного оформления компенсации в вашем случае. Если выплата предусмотрена региональными актами, но вам отказано без оснований, можно обратиться с жалобой в контролирующие органы.
Добрый вечер!
Да, вы можете подать заявление на компенсацию за твердое топливо за отработанные месяцы, если ваша работа в школе в этот период была официальной.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!