Общедомовое имущество

Здравствуйте. У меня в квартире обрезаны трубы водоснабжения по причине того, что собственник квартиры этажом ниже не допускает управляющую компанию произвести ремонт обвешавших труб. Сейчас водоснабжение у меня в квартире осуществляется через крышу, т.е. квартиру перезапитали. Однако, это влечет за собой ряд неудобств. Так как по причине низкого давления у меня практически постоянно нет воды, хоть и проживаю я на 4-ом этаже девятиэтажного дома. У меня вопрос, кто в данном случае должен судиться с собственником квартиры этажом ниже, чтобы он предоставил доступ к общедомовому имуществу?
Лучший ответ

Обеспечить вашу квартиру водой обязана управляющая организация Это её обязанность подать иск заявление о доступе и проведении ремонтных работ

Это обязанность управляющей компании.

Судиться с собственником должна ваша управляющая компания, поскольку именно она обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома.

Ну так это собственность УК пишите жалобу в жил инспекцию

Яна, это обязанность УК

Направляйте жалобы: сначала в вашу УО с требованием обеспечить параметры подачи воды в Вашу квартиру.

Далее - жалоба в ГЖИ на вашу УО за неисполнение обязательств по предоставлению Вам коммунальных услуг надлежащего качества.

Далее ГЖИ обязана предписать вашей УО действия по устранению нарушений. И в случае неисполнения вашей УО своих обязанностей - штрафовать УО.

Если ГЖИ будет "тянуть резину" - жалобу в Прокуратуру на бездействие государственного органа (ГЖИ).

В Вашей ситуации именно УО обязана обращаться в суд с иском к тому собственнику, который не пускает работников УО об обязании самоуправца допустить работников УО для выполнения работ по замене трубопроводов и восстановления нормального водоснабжения Вашей квартиры.

Если УО будет саботировать выполнение указанных действий - то тогда ещё придётся и Вам идти в суд с иском об обязании вашей УО обеспечить

надлежащее водоснабжение в Вашей квартире.

обязанность управляющей компании. и все

Обращение в суд это право, а не обязанность, поскольку проблемы у вас, то и судить вам придется скорее всего. Но попробуйте начать с жалобы в ГЖИ