Можно ли получить пенсию за маму, если она в больнице?
Да, вы можете получить пенсию за мать, находящуюся в больнице, при наличии действующей нотариальной доверенности, в которой прямо указано право на получение пенсии и социальных выплат.
Условия:
Предъявить паспорт и оригинал или нотариально заверенную копию доверенности;
Подписываться от своего имени, как доверенное лицо (не за мать);
Почтальон вправе отказать в выдаче без надлежащих документов, даже если вас знает.
Подделка подписи получателя (даже с его согласия) запрещена и может квалифицироваться как уголовное правонарушение (ст. 327 УК РФ).
Рекомендуется также рассмотреть перевод пенсии на банковский счёт, если госпитализация длительная.
Если в доверенности указано получение пенсии за маму, то Вы вправе ее получить. Всего доброго
Если в доверенности указано полномочие получения пенсии, то можете получить.
То есть предъявляю доверенность, свой паспорт и всё? Дополнительных копий доверенности и паспорта не нужно? И подпись ставлю свою, так? На карту мама категорически отказывалась переводить пенсию!
Сделайте ксерокопию доверенности и отдайте почтальону. Для почтальона это будет - большое благо (они же отчитываются у себя).
Подпись ставите свою, но приписываете - "по доверенности номер такой-то от такого-то числа - такой-то (фио).
При наличии доверенности от матери можете получить её пенсию.
Если , не дай Бог, случиться летальный исход (до даты вы дачи пенсии или в этот же день) .... выдадут ли пенсию? Есть временные рамки? И как потом, в следующем месяце быть - нужно заявление писать, что человек умер?
Со смертью доверенности прекращают свое действие, и любые операции с ними - незаконны.
Оригинал доверенности, расписываетесь за себя, как поверенный.
В доверенности нет фразы "получать пенсию", а есть "Получать в любом отделении почтовой связи Российской Федерации любые денежные средства и выплаты".