Отсутствие пластин в больнице - маму выписывают без операции за свой счет?
Моя мама сейчас лежит в больнице с переломом лучевой кости со смещением, должны были сделать операцию, поставить пластину. А теперь выясняется что для рук пластин у них нет. Завтра ее выписывают с такой же рукой, как и пришла, два дня мучили пытались поставить кость на место, не получилось! Предложили за свой счет купить пластины, а они стоят около 40000 тр.Имеют ли в специализированной больнице отказать в бесплатной операции?
Постановление Правительства РФ от 18.10.2013 N 932
"О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"
Раздел III
"Гражданам медицинская помощь оказывается бесплатно при следующих заболеваниях и состояниях:
ТРАВМЫ, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;"
....
_____________________________________
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации
статья 80
часть 3. При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан:
1) оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи;
_______________________________________
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи