Имею высшее образование учителя логопеда.
Пройти переподготовку можно.Только получите ли Вы высшее образование по профильным направлениям? В профстандарте не указана возможность переподготовки при наличии иного высшего образования.
Профессиональный стандарт
Педагог-психолог (психолог в сфере образования)
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н)
Требования к профессиональному образованию и обучению. Высшее образование по профильным направлениям.
Возможные наименования должностей, профессий.Психолог
Педагог-психолог
Психолог образовательной организации
Могли бы сообразить, что это определяется не профстандартом, а законом об образовании. Как следует из содержания ч.1 и 2 ст. 76 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", дополнительное профессиональное образование получают посредством освоения дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) на базе имеющегося или только получаемого среднего или высшего профессионального образования.
А п.5 ст.76 того же закона предусмотрено, что программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
Поэтому переподготовка обеспечивает компетенции по новой специальности.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Согласно статье 76 закона об образовании формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и договором об образовании.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" устанавливает, что минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки - не менее 250 часов.
Здравствуйте! Минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки - не менее 250 часов.