Ханты-Мансийск, 11.10.2020, 10:23

Соответствие образования учителя-олигофренопедагога и учителя-логопеда требованиям должности в школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - вопросы аттестации.

Вопрос №17869566 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.10.2020, 10:23
Работаю в школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, образование высшее педагогическое, специальность учитель-олигофренопедагог с дополнительной специальностью учитель-логопед. На этапе аттестации на соответствие занимаемой должности на уровне школы, возник вопрос о соответсвии моего образования. Помогите, пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по какой именно должности будет аттестация?

11.10.2020, 10:45

Аттестация на соответсвие занимаемой должности учитель-дефектолог.

11.10.2020, 21:26

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Закона об образовании в РФ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Профессиональный стандарт "Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)" на данный момент существует только в виде проекта, так что требования к квалификации установлены Единым квалификационным справочником, разделом «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

По должности "учитель-дефектолог" установлены следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Высшее образование по направлению подготовки "учитель-олигофренопедагог" это и есть высшее профессиональное образование в области дефектологии, Ваше образование полностью соответствует занимаемой должности.

11.10.2020, 21:48