Казань, 06.06.2025, 23:06

Помогите грамотно составить претензию

Вопрос №24640570 из г. Казань
опубликован 06.06.2025, 23:06
Здравствуйте, мне 45 лет. 5 марта 2025 года произведена замена хрусталика на мультифокальный, чтобы могла видеть и вдаль и вблизи хорошо. Стоимость операции 170000 рублей. Но сразу после операции видеть вдаль я лучше не стала (только 2-3 верхние строчки), в близи видеть перестала (только очертания). Через месяц делали репозицию, но улучшения нет. В клинике утверждают, что хрусталик стоит правильно и свою работу выполнили качественно. Мои проблемы связаны с тем, что на одном глазу искусственный хрусталик, а на другом нет. Мозгу сложно, сказали ждать нейро адаптацию, еще предлагают заменить хрусталик на втором глазу, но я боюсь. Спустя месяц на оперированном глазу образовалась и быстро прогрессирует вторичная катаракта. Считаю, что причинили вред моему здоровью. Сейчас я вижу хуже чем до операции и существую за счет второго глаза. Ездить на машине я не могу, из за плохого зрения. Подскажите пожалуйста, что можно в этой ситуации предпринять? Помогите составить грамотно претензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

07.06.2025, 03:56
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к любому юристу сайта и согласуйте условия сотрудничества.

06.06.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Вы возьмётесь?

06.06.2025, 23:20

Ответил Вам в личные сообщения (в верхнем правом углу экрана).

06.06.2025, 23:24

Выберите юриста и вам её составим. в ответе указана стоимость Претензии.

06.06.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обратитесь к любому юристу сайта

06.06.2025, 23:31

Это возможно.

06.06.2025, 23:48

Здравствуйте!

Вам нужно написать грамотную претензию клинике на основании Закона О защите прав потребителей( ст.29).

Если клиника откажет в удовлетворении претензии подайте иск в суд.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

07.06.2025, 00:36
Оценка автора вопроса: