Больничный для военнослужащего в частной клинике

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой. В пятницу к вечеру стало плохо, температура 39.5. О данном случае было доложено непосредственному начальнику. Было мной принятно решение обратиться в частную клинику, они имеют право выдать больничный лист, официальный. По той причине, что стало плохо после 18.00, в данное время ведомственная поликлиника не работает, т.к. рабочий день у них до 16.30. Вопрос такой - больничный лист и моё обращение в частную клинику будет считаться законным или что по итогу делать? Спасибо
Лучший ответ

Никаких проблем у Вас не будет.

Хоть и должны обслуживаться в ведомственных меучреждениях, закон позволяет обращаться государственные и частные медучреждения.

Уведомление части у Вас есть.

Военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях.

Однако при отсутствии по месту прохождения службы или месту жительства военно-медицинских организаций, либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных и неотложных случаях, военнослужащие вправе получать медицинскую помощь в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

После получения справки от частной клиники, необходимо будет зарегистрировать её в ведомственной поликлинике для получения социальных гарантий.

- см. ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 25 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановление Конституционного Суда РФ от 12 октября 2023 года № 47-П

ВАСИЛИЙ, НЕТ вы получите себе проблемы, ОДНОЗНАЧНО! см. Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”. Условия оказания медицинской помощи военнослужащим в военно-медицинских организациях, частях и подразделениях определяются наличием в них соответствующих структурных подразделений, специалистов и специального медицинского оборудования. Медицинская помощь в военно-медицинских организациях, частях и подразделениях оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах. Военнослужащие воинской части прикрепляются для оказания медицинской помощи к военно-медицинскому подразделению той воинской части, в которой они проходят военную службу (военные сборы). Всего хорошего, думайте, у вас частная клиника, стоит оно того?