Я работаю на упаковщиком 4 разряда уже 6 месяцев, выполняя ту же работу, что и сотрудники 5 разряда.
Уважаемая Анна, нет, неправомерно, поскольку разряд не привязывается к штатным единицам, это требование к квалификации рабочего. А единицы в штате - это упаковщики.
Рекомендую вам следующее: написать заявление на имя работодателя. Также потребовать свою должностную инструкцию и взять в ОК типовую должностную инструкцию упаковщика 5 разряда, чтобы сравнить ваши должностные обязанности - возможно, вы и заблуждаетесь: вам кажется, что вы делаете одинаковый объем работ, а на самом деле требования различны, просто минимально и незаметно для вас.
Если все так как вы говорите, то работодатель должен дать вам письменный ответ на ваше обращение (в течение 30 дней), с которым вы можете пойти в гострудинспекцию, а они проведут проверку.
Если вам нужна помощь в составлении обращения к работодателю, то могу вам помочь, уже на платной основе.
Всего доброго.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Само по себе - напрямую закон они не нарушают, хотя обещания все-таки надо выполнять.