Ростов-на-Дону, 07.06.2025, 09:17

У меня нет ни решения суда, нет ничего на гос услугах

Вопрос №24640806 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2025, 09:17
Здравствуйте, заблокировали карту , коллекторское агентство Феникс, долг перед ними я оплатила примерно год назад, но они сказали что начислили какую-то индексацию. Что это? Законно ли? У меня нет ни решения суда, нет ничего на гос услугах
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, это известное для многих должников по займам и по кредитам коллекторское агентство называется - ООО «ПКО «ФЕНИКС», которое, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, получило в суде или у мирового судьи на основании статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) Определение о взыскании с Вас сумму индексации ранее присужденной денежной суммы, которую Вы выплатили этому взыскателю долга.

Во-вторых, при наличии законных оснований Вы можете сами или с помощью конкретного юриста с учетом положений статей 203.1, 331-333 ГПК РФ обжаловать это Определение суда о взыскании индексации присужденной суммы денег в суд апелляционной инстанции.

Имеются у Вас законные основания для обжалования это Определения суда или не имеются, Вам подробно сможет разъяснить юрист после получения от Вас более полной информации по этому вопросу + копию Определения суд об индексации этой денежной суммы.

В-третьих, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, юристы ООО «ПКО «ФЕНИКС» на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ), минуя ФССП России, предъявили для исполнения новый исполнительный лист в банк, в которому Вас имеется счет.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

....

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

Банк в этом случае обязан согласно положениям статей 8, 70, 99 Закона № 229-ФЗ заблокировать ваш счет и банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся на вашем счете деньги и перечислять их на счет ООО «ПКО «ФЕНИКС». У юристов этой коллекторской компании очень богатый опыт по взысканию долгов с должников по договорам займов и по кредитным договорам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24640806 будет для Вас полезным.

07.06.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Инде сайты - в суде - ст. 208 ГПК РФ, всё законо, если так! Узнавайте в ФССП, откуда ноги растут.

07.06.2025, 09:20

Окса4, уточняйте у пристава ФССП по месту исполнительного производства

07.06.2025, 09:22

узнайте в Банке основание блокировки счета, по всей видимости был судебный приказ

07.06.2025, 09:23

Да, вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм.

Частную жалобу можно подать на определение.

Определение на руках? возбуждено исполнительное производство?

07.06.2025, 09:30

Есть решение суда , ИП нет еще

07.06.2025, 09:31

Откуда Вы знаете?

07.06.2025, 09:35

В приложении банка есть , карту то заблокировали

07.06.2025, 09:42

Это в рамках исполнения судебного акта

07.06.2025, 09:45

А, так больше нет ничего

07.06.2025, 09:46

Вам ответили что и как

07.06.2025, 09:48

Здравствуйте.

Обратитесь в банк и к приставам, получите информацию о судебном акте. Его можно обжаловать.

С уважением.

07.06.2025, 11:02