Белгород, 07.06.2025, 09:27

Имеют ли право гаишники преследовать меня с мигалками, чтобы просто проверить документы.

Вопрос №24640817 из г. Белгород
опубликован 07.06.2025, 09:27
Здравствуйте. Имеют ли право гаишники преследовать меня с мигалками, чтобы просто проверить документы. Я не нарушал, скорость не превышал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Остановка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости - это административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

Особо отметим, что для проверки документов можно останавливать ТС только на стационарных постах ДПС или во время проведения спецмероприятий.

Законные основания для проверки документов вне стационарного поста, у инспектора ДПС могут быть (п 82 Регламента ДПС) , но для этого Вы должны сначала совершить АПН или сотрудниг ГИБДД должен иметь ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.

07.06.2025, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, не остановитесь- догонят - получите по полной...

07.06.2025, 09:34

Да, любого водителя имеют права преследовать, если не выполнили требование об остановке тс.

07.06.2025, 09:35

Павел, имеют такое право

07.06.2025, 09:40

Если вы не остановиись по требованию сотрудника ГАИ, то почему бы не "покрасоваться"

07.06.2025, 10:42

Здравствуйте.

Имеют право, если Вы не остановились по требованию.

С уважением.

07.06.2025, 10:50

имеют такое право

07.06.2025, 12:18

Уточнение к вопросу: требования об остановке не было, они просто ехали, увидели меня и начали преследовать с целью проверки документов.

09.06.2025, 09:29

Как не было? Вы - глухой? В матюгальник гайцы не говорили?

09.06.2025, 09:30

Хамло!

09.06.2025, 09:32

Вы про себя? Не буду спорить... Хотя с адекватностью скорее у Вас не порядок...

09.06.2025, 09:35