Я предупреждал пассажира о ремне он не приставал 1000 р мне ему 500 гаишники имеют право на это?
гаишники имеют право на это?

Имеют, не имеют...
Я бы предложил не озабочиваться их правами.
Вы обязаны перевозить пассажиров, пристёгнутых ремнём безопасности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеют право, вы должны были не начинать движение пока он не пристегнется. Если отказывался, могли высадить. За безопасность отвечаете вы.
В подпункте 2.1.2 Правил дорожного движения прописана обязанность для водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
В соответствии с пунктом 5.1 Правил дорожного движения пассажир обязан при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым.
Поэтому водитель платит за то, что перевозит пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, а пассажир платит за то, что в нарушение ПДД не пристегнулся.
Штрафы, конечно разные.
Водитель платит штраф по ст. 12.6 КоАП РФ = 1000 рублей.
Пассажир по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ получает предупреждение или платит штраф = 500 рублей.
Что называется, каждый платит за свое нарушение.