Феодосия, 07.06.2025, 15:40

Выплата участнику СВО

Вопрос №24641179 из г. Симферополь
опубликован 07.06.2025, 15:40
Добрый день. При участии в СВО мой супруг тяжело заболел (есть заключение врача госпиталя им.Бурденко). Положена ли супругу выплата как за тяжелое ранение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в случае если ВВК установит причинную связь между военной службой и возникновением заболевания с формулировкой "военная травма". Такая формулировка должны устанавливаться в т.ч. если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца) (пункт 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)

07.06.2025, 20:13

Добрый день, если доказать причинно следственную связь, то да, но это практически нереально сделать

07.06.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Почему не реально.Если человек призывался абсолютно здоровым (проходил медицинскую комиссию) и при службе по контракту получил тяжелое заболевание!

07.06.2025, 15:45

В случае изменения категории годности и увольнения с военной службы, Вы вправе обращения в страховую компанию СОГАЗ для выплаты, но там тоже очень суровые условия

Если не будет указания "военная травма", а будет указано заболевание, то выплата будет, только в случае установления группы инвалидности

07.06.2025, 15:47

Да категория меняется и будет установлена инвалидность. Я имею в виду не плату при увольнении ,а выплату при получении тяжелого заболевания при службе на СВО.

07.06.2025, 15:50

Добрый день, выплаты осуществляются только при указании "военная травма"

Обычно это ранения, либо травмы понесенные в результате выполнения задач.

Получение выплат за заболевание не осуществляется

07.06.2025, 15:46

Положена только страховая выплата от СОГАЗ.

07.06.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обращения в страховую компанию СОГАЗ

07.06.2025, 15:49

Если государство не всегда компетентно, то администрации надо всегда напоминать. Или создавать новые законы, где они не были.

07.06.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заболевание не является военной травмой, а поэтому выплаты не положены. Если ввк не признает заболевание военной травмой, то выплат не будет.

07.06.2025, 15:56

Так он заболел при прохождении службы "благодаря" руководству В/Ч!

07.06.2025, 15:58

Не каждое заболевание признается военной травмой.

07.06.2025, 16:00

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий".

07.06.2025, 16:02

За заболевание страховых выплат нет.Только за увечья.

Общее заболевание или заболевание полученное в период военной службы?

07.06.2025, 19:12

Да,положена.Единственное надо будет доказать, что этому последствовали именно его нахождения на службе.

07.06.2025, 16:01

Положена выплата

07.06.2025, 16:06

А сейчас он в госпитале находится?

07.06.2025, 16:11

Да. В госпитале им.бурденко в г.Москве.

09.06.2025, 09:05

Елена!

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения, в том числе и при попытке должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

_____________________________________________________________________

07.06.2025, 17:41

Если это общее заболевание, то нет.

07.06.2025, 19:42

Вы вообще думаете что вы пишите. Какое общее заболевание если человек до сих пор,прояйдя ВВВк,служит по контракту. Он не уволен из армии!!!

09.06.2025, 09:09

Здравствуйте! Чтобы разобраться в Вашем случае нужно сходить в соцзащиту и предоставить копии документов о ранении и где получено ранение, это для начала. Если не поможет, то в военную прокуратуру обратиться.

18.06.2025, 15:39

Здравствуйте! Нужно собирать все медицинские документы и узнавать в соцзащите по месту проживания или регистрации.

24.06.2025, 11:02