Навоз возле жилого дома
Есть в суд по статье 304 ГК РФ об обязании устранить нарушение путём удаления навоза
обратитесь письменно в администрацию и Роспотребнадзор
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Жалуйтесь в Роспотребнадзор, в минсельхоз.
Предъявите претензию в рамках досудебного решения.
Если отказ, с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ .
Здравствуйте. Оформить иск в суд, по статье 304 ГК РФ