Хочется понять, если я подам иск в суд, останусь ли я права или это ни к чему не приведет?
Здравствуйте, хочу вернуть свой залог в 30 тысяч рублей.
В декабре мы позвонили риелтору на счет квартиры, хотели ее снять. На что она назначила нам встречу с собственником (без нее, как оказалось уже в текущий день). Я приехала, встретилась с хозяином квартиры, квартира была хорошая, мне все понравилось. Хозяин тоже сказал, что можем составить фиктивный договор, а потом я приеду к риелтору и оформим договор нормальный, через компанию. В этот день я перевела ему 58 тысяч, за первый месяц и залог.
После новогодних праздников, я съездила к риелтору, мы подписали документы, И МНЕ ГОВОРЯТ ОДНО «НО».
«КВАРТИРА НАХОДИТСЯ НА ПРОДАЖЕ»
Если бы мне было куда идти в этот же день, я бы съехала, но меня переубедили о том, что рынок стоит, и квартиры не покупаются.
Я согласилась. Мы заключили договор.
Прожили мы там 5 месяцев. И хозяин сообщает, что квартира продалась. Дал месяц чтобы я съехала.
Я нашла новое жилье, заплатила снова за риелтора, переехала. Навела чистоту в квартире ровно день в день когда походил срок (сняли 26 декабря, выехала 26 мая).
Хозяин сообщил, что 28 мая сможет приехать и принять квартиру.
Приехал, принял. Но сообщил, что залог сможет отдать только через 2 недели. Ибо денег нет. Будут только 12 июня.
Через пару дней, звонит и говорит, что не хочет возвращать залог, потому что обнаружена плесень в ванной. И покупатели не хотят принимать эту квартиру. Обвиняет нас в этом. Но мы не разводили эту плесень. Она появилась исходя из климатических условий.
В общем либо покупаем новую душевую кабину, либо он не отдает залог.
Лучший ответ
Здравствуйте Полина
Исход дела будет зависеть от заключения эксперта : если эксперт подтвердит, что в причине появления плесени вы не виноваты, то залог взыщите через суд
Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд
Направьте хозяину письменную претензию о возврате залога.
Плесень в ванной вряд ли ваша вина