Иркутск, 05.04.2024, 13:38

Имущество после развода - к чему приведет иск о разделе после истечения срока давности

Вопрос №23781988 из г. Иркутск
опубликован 05.04.2024, 13:38
Брак расторгнут в 2019 году. Имущество документально не делили. Жене остался автомобиль и дача, мне более дорогой автомобиль и два потребительских кредита которые оформлены на меня в сумме стоимости моего авто. По цене имущество с учетом кредитов было поделено поровну. Бывшая жена после развода сразу продала свое авто. Я после развода закрыл кредиты. Спустя пять лет (сейчас) я свое авто продал. Она подала иск о разделе имущества (дачи-стоимость 500 т.р. И моего автос стоимость 3 млн. р.). Требует с меня компенсацию, якобы срок исковой давности потек, как я продал свое авто. По ее авто и по кредитам прошло более 4 лет, соответственно вышел срок исковой давности. Как суд поделит общее имущество? Ведь это мошенничество какое-то, долги и ее авто срок давности вышел, а на мое авто начал течь только с момента продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не мошенничество, а попытка законным спосбом улучшить материальное благосостояние. Вам необходимо подготовить обоснованное возражение на иск, который вы получили, для чего адвокату нужно его показать прежде всего.

05.04.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ! Спасибо

Обоснованное возражение на иск я вижу только пропуск ей срока исковой давности, так как она моим авто не пользовалась и могла в любой момент в течении трех лет заявить иск, но специально ждала когда выйдут сроки для встречного иска

05.04.2024, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Георгий!

Очень плохо, что вы не заключили соглашение у нотариуса о разделе имущества.

А супруга ваша бывшая оказалась совсем хитрой.

Требует с меня компенсацию, якобы срок исковой давности потек, как я продал свое авто.

Совершенно верно, срок давности начинает течь с даты, когда она узнала о нарушении своих прав.

Но тут можно еще и "Бороться", делить все......

Нужно писать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) или встречный иск.

С Уважением!

05.04.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

срок начал течь не с момента продажи. предъявляйте встречный иск. обратитесь к адвокату.

05.04.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Она ссылается на решение ВС РФ. Якобы то что не пользовалась не являлось нарушением ее прав, а продажа нарушение. Спасибо за поддержку)

05.04.2024, 13:48

я про её СИД. а не про ваш. потому и говорю - встречный иск.

05.04.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ, основанный на Законе.

Остальное имущество, и долги я так понимаю учесть в общей массе не удастся?

05.04.2024, 13:53

а я вам про что намекаю - все возможно. и ее проданное имущество туда. обращайтесь к адвокату. споры о разделе имущества одна из сложных категорий дел. вы не знаете в какую сторону думать. адвокат знает.

05.04.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:
Полностью согласен 👍

Георгий, здравствуйте!

Вам верно указали коллеги, что срок исковой давности начал течь с момента нарушенного права, под нарушенным правом Ваша супруга подразумевает продажу Вами автомобиля.

Вам нужна углубленная консультация юриста и нужно готовить линию защиты для суда.

Удачи Вам!

05.04.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:
Все верно!🙌

Вопрос был немного другой) суд будет делить только то имущество по которое есть сейчас (дача и деньги за мое проданное авто) или все имущество на момент расторжения брака? Справедливости видимо нет….(

05.04.2024, 13:50

Георгий, Вы можете заявить встречный иск (исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, т.е. самостоятельно суд срок исковой давности не применит).

Суд будет делить то имущество, которое указано к разделу в иске.

Рекомендую Вам обратиться со всеми документами к юристу для выработки дальнейшей позиции.

05.04.2024, 14:37

Здравствуйте. Пишите возражения на ее иск.

05.04.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:
Все верно 🙌