Задолженность по алиментам
Должник и его представитель (например, юрист этого сайта) по доверенности вправе при наичии оснований подать в суд иски:
- об освобождении от задолженности по алиментам на ребенка (детей),
-об уменьшении размера долга по алиментам,
-об изменении порядка и способа уплаты алиментов с 1/4 доли (25%) заработка
на алименты в твердой денежной сумме
(например, в размере половины (50%) прожиточного минимума по месту жительства взыскателя
(например - в размере 10 тыс.643 руб. ( 50% от минимума в 21 тыс.286 руб. на 2025 год).
Есть закон - "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Согласно ч.5 ст.98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.
Порядок определения размера задолженности по алиментам определен ст.113 СК РФ.
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется
исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
СК РФ Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
При наличии оснований стороны (и должник и взыскатель) вправе в установленном законом порядке и сроки обжаловать решения, действия и бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, подав жалобу, и в районый суд путем подачи административного иска (по правилам КАС РФ(кодекса административного судопроизводства). Должник при наличии оснований также вправе подать жалобу в прокуратуру района, Уполномоченному по правам человека в России в Москву.
Уважаемый Григорий.
Формально действия судебного пристава-исполнителя не нарушают закон. ФЗ "Об исполнительном производстве " предписывает именно таким образом исчислять задолженность плательщика по уплате алиментов.
При таких обстоятельствах последнему остается только обращаться в суд с требованием о неначислении задолженности по алиментам хотя бы на время излечения от полученной травмы и полной утраты в связи с этим заработка.
Следуя логике пристава-исполнителя, можно открыть трудовую книжку плательщика алиментов и начислить задолженность за последние 3 года по местам работы где он уже давно не работает, с которых уволился ведь данные , утраченные источники дохода также были основными. Какой доход считать основным если основной утрачен и появляется другой доход?
Да
Начисления такие незаконны приставом, если алиментщик имеет официальное трудоустройство и с больничных выплат производится удержание алиментов. Пусть направляет Постановление об удержаниях в СФР. Обжаловать Постановление пристава и при необходимости в суде решить вопрос по долгу - ст. 114 СК РФ.