Вчера банк прислал сообщение, что передал мои просрочки в службу взыскания банков, и у меня 2 дня что бы все погасить.

Здравствуйте, у меня кредитов в общей сумме на 700 тысяч рублей. За последние месяцы висит сумма по долгам в районе 20000+, хоть и выплачиваю каждый месяц, но не хватает погасить полностью. Официально не работаю. Имущества личного нет, только у родителей. Вчера банк прислал сообщение, что передал мои просрочки в службу взыскания банков, и у меня 2 дня что бы все погасить. За 2 дня я конечно этого не сделаю. Я слышала про процедуру банкротства. Что можно мне в этой ситуации сделать?
Лучший ответ

Вы и ваш адвокат и (или) юрист этого сайта можете подать судебному приставу заявление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества.

Вы можете при наличии оснований бесплатно обратиться в МФЦ за внесудебным банкротством или обратиться в арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании вас банкротом и будете освобождены от уплаты всех долгов (а судебный пристав будет вынужден прекратить все исполнительные производства).

Для процедуры банкротства в арбитражном суде вам придется оплатить установленные законом денежные суммы (намного меньше размера вашего долга).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, не платите и пусть подают в суд, а потом после всего подавайте на банкротство

Для процедуры банкротства у вас есть все основания. Понадобится примерно до 30 т.р. для оплаты вознаграждения арбитражному управляющему, который сразу назначается при обращении в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом и до обращения в суд за 15 дней сведения о направлении заявления подают на фед ресурс АС о признании себя банкротом.

Если нет имущества то переживать не о чем

Не платить

Прежде чем о банкротстве , нужно что бы взыскали . Вопрос у вас не простлой м не однозначный .Начните с того,что отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

7.Возможна процедура банкротства – судебная и внесудебная.

не обращайте внимание, это психологическое воздействие. Нечем платить, то и не платите, а ждите вынесение судебных приказов по взысканию долгов и своевременно их отменяйте. Можете не отменять при взыскании долга от МФО, если сумма долга в пределах установленных ФЗ критериев находится, т.е. с 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3 и при достижении максимальной суммы долга начисления % обязан МФО прекратить. Взяли вы 10 000,00 руб., максимальная сумма долга составляет 23 000,00 руб. = 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3). В день 0,8 % начисляется и пеня 0,056 % в день (20 % годовых). Оплачивая часть долга в МФО вы только переплачиваете, т.к. сумма % будет опять стремиться к максимальной.

Приставы с вас ничего не взыщут по факту и будут периодически ИП оканчивать по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, а там возможно уже и внесудебное банкротство подойдёт, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ или в судебном порядке будете банкротится, но если найдёте деньги на эту процедуру.

Банкротитесь через МФЦ

Добрый день!

В Вашем случае лучше тогда пройти процедуру банкротства 👆

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Пока успокоиться. Пусть банк обращается в суд. Так у Вас будет гораздо больше времени, чтобы собрать необходимую сумму.

Можно будет отменить судебный приказ, в исковом производстве просить о снижении суммы, затем рассрочку.

С уважением.