Москва, 08.06.2025, 09:24

Подскажите пожалуйста я с женой в разводе уже давно имеется ребенок.жена вышла замуж родила второго.меня попросила

Вопрос №24641829 из г. Москва
опубликован 08.06.2025, 09:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста я с женой в разводе уже давно имеется ребенок.жена вышла замуж родила второго.меня попросила написать у нотариуса отказную на ребенка и разрешить ее нынешнему мужу дать его фамилию.я написал но потом ушел на сво.и сегодня выяснилось что дочери фамилию другую она давать не дала в связи с тем что я ушел служить.и в случае моей гибели ребенок получит часть денег.Подскажите как мне быть? Я написал на получение денег свою сестру которая была моим опекуном с 4 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша сестра ничего не получит. Ваше желание тут не учитывается. Есть федеральный закон. По нему выплаты получит ваш ребенок. Если ваши родители живы - выплаты будут поделены и на них.

08.06.2025, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, ваш ребёнок в любом случае получит часть выплаты в случае вашей гибели

08.06.2025, 09:26

Константин, в таком случае ваш ребенок будет иметь право на получение выплат. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"

08.06.2025, 09:26

А то что мы пишем в части конкретное лицо на получение выплаты? Это бестолку получается?

08.06.2025, 09:28

Совершенно верно. Выплаты распределяются по федеральному закону.

08.06.2025, 09:29

Верно , вы правильно поняли - не имеет значения

08.06.2025, 09:29

Увы, но она имеет право на , то что бы вы остались отцом ребенка и в случае вашей гибели ,ребенок имеет право на выплату .

08.06.2025, 09:28

Есть отец который отказался от меня мама умерла.и сестра которую я написал в страховой

08.06.2025, 09:30

Сестра получит с ребенком, а отца придется исключать по судебному решению

08.06.2025, 09:32

Вы вправе оспорить отцовство через суд, в том числе через представителя

08.06.2025, 09:34

Я написал на свою сестру генеральную доверенность может ли она за меня оспорить отцовство? Документ от нотариуса есть где я дал разрешение чтобы дочери дали другую фамилию!

08.06.2025, 09:37

Вы же отец - о чем спорить?Это право матери - применить ваш документа или нет(увы)

08.06.2025, 09:37

Вот если вы считаете ,что вы не отец - тогда иск в суд ,доказывать это .

08.06.2025, 09:41

Чьё отцовство оспорить? Ваше? Если вы не отец ребенка биологический - может конечно в судебном порядке подать иск (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

Если ваша сестра являлась вашим фактическим воспитателем - она сможет разделить выплаты с вашим ребенком, но придется в судебном порядке устанавливать факт вашего воспитания.

По вашему отцу - если вас не усыновляли после его отказа, он тоже претендент на выплаты. Этих выплат его можно лишить, но в судебном порядке по иску вашей сестры.

Но все это исключительно после вашей гибели. Если таковая случится.

08.06.2025, 09:47

Так как сестра была опекуном с 4 лет она в судебном порядке может разделить выплаты с впшец дочерью

08.06.2025, 09:42

Да сестра официально является моим опекуном.

08.06.2025, 09:59

Если было судебное усыновление, удочерение, то не важно, какую фамилию ребенку оставили.

08.06.2025, 10:52

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.06.2025, 00:25