Бывшая жена родила второго ребенка (не от меня) Меня это как то коснется в плане алиментов?

На нашего общего ребенка 1/4 от дохода плачу. Недавно родила второго ребенка от сожителя. В связи с этим может бы быть изменен размер алиментов в меня в большую сторону? Или каким то иным образом меня в юридическом смысле коснуться рождение второго ребенка?
Лучший ответ

Уважаемый Кирилл, рождение Вашей бывшей супругой второго ребенка в другой семье не повлечет изменения размера взысканных с Вас алиментов в большую сторону,поскольку Вы для данного ребенка не являетесь родителем,поэтому не обязаны его содержать,а алименты взыскиваются с родителей (ч.1 ст.80 СК РФ).

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст.83 Семейного кодекса РФ из вопроса также не усматриваются.

Желаю Вам удачи!

Если брак расторгнут официально, то вас данный факт никак не коснется.

Добрый день!

Нет, Вас данный факт никак не коснется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Кирилл, если брак не расторгнут, может коснуться, алименты могут увеличиться, оспаривайте отцовство в судебном порядке

Брак уж несколько лет назад расторгнут

Кирилл, в таком случае, вас это никак не коснется

Может коснуться. Если платите мало, а расходы на двоих детей возрастают, то жена может подать на алименты в твердой сумме, но это при условии, что платите непостоянно и непостоянные суммы. Платите ежемесячно (раз в месяц) и одинаковые суммы, тогда суд откажет в алиментах в твердой сумме.

Вас данный факт никак не коснется в принципе

Размер алиментов не изменится.

На Вас рождение чужого ребенка вообще никак не коснется.

Вы платили свои алименты, так и продолжаете платить до 18 лет.

Кирилл, тут вопрос, насколько бывшая.

До 300 дней после расторжения брака считается не бывшей в этом случае :)

Кирилл, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Если вы не являетесь родителем (отцом) ребенка, то и ответственности по его содержанию у вас нет.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Вы являетесь отцом одного ребенка, значит алименты на одного ребенка в размере одной четверти.