Москва, 03.06.2025, 14:23

Бывшая жена родила второго ребенка (не от меня) Меня это как то коснется в плане алиментов?

Вопрос №24635714 из г. Москва
опубликован 03.06.2025, 14:23
На нашего общего ребенка 1/4 от дохода плачу. Недавно родила второго ребенка от сожителя. В связи с этим может бы быть изменен размер алиментов в меня в большую сторону? Или каким то иным образом меня в юридическом смысле коснуться рождение второго ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл, рождение Вашей бывшей супругой второго ребенка в другой семье не повлечет изменения размера взысканных с Вас алиментов в большую сторону,поскольку Вы для данного ребенка не являетесь родителем,поэтому не обязаны его содержать,а алименты взыскиваются с родителей (ч.1 ст.80 СК РФ).

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст.83 Семейного кодекса РФ из вопроса также не усматриваются.

Желаю Вам удачи!

03.06.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Если брак расторгнут официально, то вас данный факт никак не коснется.

03.06.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Нет, Вас данный факт никак не коснется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.06.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Кирилл, если брак не расторгнут, может коснуться, алименты могут увеличиться, оспаривайте отцовство в судебном порядке

03.06.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Брак уж несколько лет назад расторгнут

03.06.2025, 14:29

Кирилл, в таком случае, вас это никак не коснется

03.06.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Может коснуться. Если платите мало, а расходы на двоих детей возрастают, то жена может подать на алименты в твердой сумме, но это при условии, что платите непостоянно и непостоянные суммы. Платите ежемесячно (раз в месяц) и одинаковые суммы, тогда суд откажет в алиментах в твердой сумме.

03.06.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Вас данный факт никак не коснется в принципе

03.06.2025, 14:37

Размер алиментов не изменится.

03.06.2025, 14:41

На Вас рождение чужого ребенка вообще никак не коснется.

Вы платили свои алименты, так и продолжаете платить до 18 лет.

03.06.2025, 15:31

Кирилл, тут вопрос, насколько бывшая.

До 300 дней после расторжения брака считается не бывшей в этом случае :)

03.06.2025, 15:32

Кирилл, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Если вы не являетесь родителем (отцом) ребенка, то и ответственности по его содержанию у вас нет.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Вы являетесь отцом одного ребенка, значит алименты на одного ребенка в размере одной четверти.

03.06.2025, 18:29