Ребенок 8 лет упал во дворе и поцарапал авто. Родитель - банкрот, можно ли ему не платить?

Ребенок 8 лет упал во дворе и поцарапал авто. Есть запись с камер. Родитель оставил номер потерпевшему, он объявлен банкротом. Как построить защиту? Может ли родитель дать расписку потерпевшему, но не платить по ней т.к банкрот, сказать чтобы вставал в очередь должников.
Лучший ответ

Пока не будет судебного решения о взыскании ущерба платить ничего не нужно. Но эти требования в процедуру банкротства не войдут.

Здравствуйте. Платить придётся в любом случае. Будете долго платить - еще и лицо пострадает. Обычно это ускоряет выплату.

Никак не строить защиту, бессмысленно. Обязаны возместить ущерб.

На новые требования банкротство не распространяется.

Родитель не сможет отказаться от оплаты ущерба, ссылаясь на банкротство. Банкротство не освобождает от ответственности за вред, причинённый ребёнком. Лучше договориться с потерпевшим и предложить компенсацию, соответствующую фактическим убыткам. Расписка может облегчить дальнейшее урегулирование спора.

Он не обязан давать расписок.

Ущерб могут возместить через суд.

Банкротство установлено до указанного случая.

Нельзя

Данкрот он по другим делам, а при данных обстоятельствах суд с него взыщет ущерб, и приставы будут пытаться что-то взыскать.