Ребенок 10 лет поцарапал авто.
Обращаться в суд с иском о возмещении ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ
Вам нужно для возмещения ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ предъявить письменную претензию родителям этого ребенка Если претензию не удовлетворят,тогда придется в суд подавать стст
Здравствуйте! Нужно сделать оценку ущерба и предъявить родителям претензию
С уважением!
Здравствуйте.
Потребуется обращаться в суд (иск составляется по правилам ст.131 ГПК). Маме желательно направить досудебную претензию-требование, предложив мирное урегулирование по возмещению.
.
С уважением, Буланкина Светлана
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса, причинитель вреда обязан полностью возместить ущерб.
Если виновником является ребенок младше 14-летнего возраста, то, в соответствии с пунктом 1 статьи 1073 Гражданского кодекса, возмещать ущерб обязаны родители.
Если вы обладатель каско (ОСАГО в данном случае не работает), то можете сразу обращаться в страховую — они приведут в порядок вашу машину. Ну, или самостоятельно отреставрировать авто, если повреждения минимальны.
Имея на руках акт и калькуляцию стоимости восстановительного ремонта, вы повторно обращаетесь к родителям ребенка с требованием о возмещении ущерба. В случае отказа направляете досудебную претензию. Если опять тишина — обращаетесь к мировому судье.
После экспертной оценки вы можете сразу приступать к ремонту автомобиля, одновременно занимаясь взысканием ущерба по суду. Если выиграли процесс, то ответчик обязан не только покрыть затраты на ремонт, но возместить расходы на госпошлину и оплату юридических услуг, а также проведение экспертизы.
Произведите оценку ущерба, далее подайте в суд иск к родителям о взыскании ущерба, к которому приложите видеозапись и материалы проверки из полиции, иные доказательства вины ребёнка.
Обязательно ли делать независимую экспертизу? Или можно взять расчет стоимости у мастеров по ремонту кузова авто? У меня в маленьком городке нет независимого эксперта. Делают только в областном центре в 100 км. от моего города. Можно ли сделать в областном центре? Но и обязан ли приехать туда виновник?
Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.