LSN Messenger
Челябинск, 09.06.2025, 11:22

По категории годности после операции на плечевой сустав

Вопрос №24643106 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2025, 11:22
Подскажите пожалуйста. Является ли сам по себе факт хирургического лечения нестабильности плечевого сустава основанием для установления категории В? Была якорная фиксация суставной губы, ремплиссаж повреждения Хилл — Сакса в 2021 году. Операция прошла успешно, занимались реабилитацией. После операции рецидивов не было, значительных ограничений подвижности нет. Травматолог-ортопед написал ограничений по нагрузкам нет. Не можем разобраться в законе пишут, что после хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в».статьи 65. Но, возможно, законодатель имел в виду непосредственно после операции, а не в принципе. Ведь операция была еще в 21 году и восстановительный период уже прошел. Что говорит по этому поводу практика, были ли у вас такие случаи. Если оснований для освобождения нет, не хотели бы затягивать процесс, чтобы продолжить обучение, а не терять время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Вчера я увидел ваш вопрос. Он очень интересный. И я решил не спешить и посмотреть, найдутся ли желающие ответить, тем более, что вопросы годности традиционно пользуются огромной популярностью и от желающих ответить на них просто нет отбоя.

Но ваш вопрос оказался исключением. И только один юрист дал развернутый и подробный ответ по существу, поэтому мне остается только немного его дополнить.

Итак, годность к военной службе при хирургических болезнях крупных суставов, к которым относится и нестабильность плечевого сустава, определяется с применением статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Она предусматривает, что «после хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в". Это следует понимать так, что призывнику, перенесшему операцию в связи с нестабильностью плечевого сустава, может быть установлена только категория В или Д, поскольку как следует из приведенной выше таблицы, никакие другие категории годности, кроме В и Д пунктами "а", "б" или "в" – не предусмотрены. Логика в том, чтобы призывникам, перенесшим операцию по поводу нестабильности, давать категорию В и освобождать от призыва, есть, поскольку исследования показывают, что 55% повторных вывихов после артроскопической пластики происходят в течение первого года, после чего частота снижается, но всё же сохраняется в течение 5 лет. Это вполне объяснимо, поскольку в месте разрыва связки образуется рубцовая ткань, которая по своим функциональным характеристикам просто не сопоставима с прежней тканью связки, поэтому даже привычные нагрузки, которые ранее выполнялись суставом, после операции приходится ограничивать. Очевидно, что смысла призывать на службу граждан, у которых вероятность рецидива весьма высока.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

10.06.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:
Очень подробный и качественный ответ. Благодарю.

Категория годности устанавливается только врачами ВВК потрузультатам комплексного обследования.

09.06.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

А разве по смыслу статьи 65 Расписания болезней нельзя установить категорию В без комплексного обследования, только на основании факта хирургического лечения нестабильности?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.06.2025, 13:28

По результатам комиссии на основании самого факта хирургического лечения в соответствии со ст. 65 была установлена категория В

19.09.2025, 12:07

Здравствуйте.

Спасибо за обратную связь. Получение категории годности В в связи с ранее перенесенной операции по поводу нестабильности плечевого сустава было вполне законным, а поэтому ожидаемым.

Мой прогноз и ваши ожидания оправдались, с чем вас и поздравляю.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.09.2025, 19:01