Является ли она конструктивной частью дома или нет?
Добрый день. Прошу дать ответ по поводу отмостки дома. Является ли она конструктивной частью дома или нет? Дом соседей стоит на меже, геодезист отбил точки границы, граница наших участков это углы кирпичного дома. Отмостка на 40 см у нас и свес крыши. Он хочет заливать ее по новой в связи с тем что она рассыпается. Говорит что есть у него какая то бумага по отмостке, но не показал. Правомерно ли залитие отмоски у нас на участке?
Лучший ответ
Нет, неправомерное занятие чужого земельного участка влечет административную ответственность по ст 7.1 КоАП РФ.
Спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отмостка обычно является конструктивной частью дома, но расположена за его наружными стенами. Заливка отмостки на вашем участке без вашего согласия неправомерна. Требуйте документы, подтверждающие право соседа заливать отмостку на вашем участке.
Спасибо!
Да к сожалению. Практика судебная говорит об этом
Спасибо! Изучу данную информацию.