Знакомый продал квартиру в другом городе, деньги за квартиру вез домой наличкой, их украли в поезде.
В соответствии с ст. 64 НК РФ рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
При наличии оснований, подтверждающих предусмотренных ст. 64 НК РФ, плательщики вправе обратиться с соответствующим заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате НДФЛ (с приложением подтверждающих документов) в управления ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту своего жительства
Если найдете подтверждение (справки о доходах, справки о кредитах, иные справки о доходах и денежных обязательствах-долгах) что имущественное положение не позволяет произвести уплату налога в установленные сроки Вы в праве подать заявление об отсрочке (см. п.4 части 1 ст. 64 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте. Надо платить.
Ирина, это договариваться нужно с ИФНС, предоставив документы, подтверждающие ваши доводы
Ирина, уточняйте путем обращения в ИФНС
Надо платить. Если бы не надо было бы платить, то у всех украли бы деньги.
И все бы писали заявление в полицию по этому поводу?
Это у кого сколько смелости будет.
Нельзя, к сожалению
Если только просить отсрочку, представив в оправдание постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании потерпевшим.
Это не основание для не оплаты.
Будет суд приказ отменить, будет иск возражение, затем заявление на отсрочку платежей