LSN Messenger
Севастополь, 09.06.2025, 11:48

Знакомый продал квартиру в другом городе, деньги за квартиру вез домой наличкой, их украли в поезде.

Вопрос №24643132 из г. Севастополь
опубликован 09.06.2025, 11:48
Знакомый продал квартиру в другом городе, деньги за квартиру вез домой наличкой, их украли в поезде. Идет следствие. Можно ли не платить налог за продажу квартиры, или как-то его отсрочить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ст. 64 НК РФ рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

При наличии оснований, подтверждающих предусмотренных ст. 64 НК РФ, плательщики вправе обратиться с соответствующим заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате НДФЛ (с приложением подтверждающих документов) в управления ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту своего жительства

Если найдете подтверждение (справки о доходах, справки о кредитах, иные справки о доходах и денежных обязательствах-долгах) что имущественное положение не позволяет произвести уплату налога в установленные сроки Вы в праве подать заявление об отсрочке (см. п.4 части 1 ст. 64 НК РФ)

09.06.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте. Надо платить.

09.06.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Ирина, это договариваться нужно с ИФНС, предоставив документы, подтверждающие ваши доводы

09.06.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Ирина, уточняйте путем обращения в ИФНС

09.06.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Надо платить. Если бы не надо было бы платить, то у всех украли бы деньги.

09.06.2025, 11:54

И все бы писали заявление в полицию по этому поводу?

09.06.2025, 12:04

Это у кого сколько смелости будет.

09.06.2025, 12:06

Нельзя, к сожалению

09.06.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Если только просить отсрочку, представив в оправдание постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании потерпевшим.

09.06.2025, 12:09

Это не основание для не оплаты.

Будет суд приказ отменить, будет иск возражение, затем заявление на отсрочку платежей

09.06.2025, 13:49