Возможна ли такая полу сделка по гаражу?

Хотим купить гараж в нашем кооперативе. Мужчина якобы, со слов председателя, владеет гаражом уже 10 лет, раньше собственник был отец. Сейчас он хочет продать, но нас смущает 2 факта, первое - он получил справку в БТИ, но там ошиблись в фамилии и якобы готовы, выдать техпаспорт на покупателям второе-они нас отправляют вроде, как возьмете техпаспорт, справку от председателя гаражного кооператива и оформляйте ст сами в Регцентре, как собственник? А что будет по факту у нас? Ведь фактически документов по сделке нет! Ну напишет он нам расписку, но это не факт сделки!
Лучший ответ

Если гараж является капитальным строением с фундаментом, то продать он может лишь после оформления права собственности. Не иначе.

Можете сами оформить право собственности по доверенности, если сын не хочет этим заниматься, обращаться к нотариусу и тд.. Далее он вам продаст. Договор заключите подобного характера.

Какой сын?

Прежде, чем ставить дизлайки, думайте головой, пожалуйста.

"Мужчина якобы, со слов председателя, владеет гаражом уже 10 лет, раньше собственник был отец"

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

сделайте по уму предварительный договор и все тщательно пропишите

Кто будет регистрировать этот предварительный договор

А предварительный договор где зарегистрировать? Нотариус такое точной мой не оформит!

Пока у продавца не зарегистрировано право собственности в ЕГРН, он ничего продать не может!

Согласна с вами на 109% , никаких лазеек не должно быть

Добрый день! Не надо идти на такие условия, пусть мужчина-продавец сам вначале оформит гараж на свое имя, а потом уже продает Вам, иначе может получиться, что деньги Вы отдадите, а право на гараж не получите.

Здравствуйте. В данном случае вам могут продать только пай. Вы становитесь членом гск. Риски невозможности регистрации гаража как объекта капитального строительства ложатся на Вас.

Кто зарегистрирует продажу пая? Обзвонила всех знакомых председателей кооператива никто такие действия сейчас не делает, в том числе и в этом кооперативе!

Не регистрируете. Нужно сделку делать с участием председателя. Потом он вам выдаст справку о полной выплате пая. Проверяйте зарегистрирован ли гск как юрлицо. Бывает такой бардак в документах.

Вы по факту покупаете не гараж, а пай. Это не делает вас собственником и вы остаетесь в полной зависимости от кооператива

Это факт сделки. ТОлько вы не гараж купили... А членство

Дурят вас, пусть оформляет как положено сам и после регистрации в Росреестре гаража вы можете купить его.

Да, понимаю. Сама недавно делала такую сделку оформила и продала, но так, чтобы перекинуть собственность в регцентре без оформления, а потом оформить не слышала.

Перед покупкой гаража важно удостовериться, что он законно принадлежит продавцу. Для этого нужно запросить свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН. Также необходимо проверить, не находится ли объект под обременением или в аресте. Такие сведения будут прописаны в выписке.

Этих документов нет. Читайте вопрос. Все без официальных документов.