LSN Messenger
Барнаул, 09.06.2025, 14:47

Возможна ли такая полу сделка по гаражу?

Вопрос №24643399 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2025, 14:47
Хотим купить гараж в нашем кооперативе. Мужчина якобы, со слов председателя, владеет гаражом уже 10 лет, раньше собственник был отец. Сейчас он хочет продать, но нас смущает 2 факта, первое - он получил справку в БТИ, но там ошиблись в фамилии и якобы готовы, выдать техпаспорт на покупателям второе-они нас отправляют вроде, как возьмете техпаспорт, справку от председателя гаражного кооператива и оформляйте ст сами в Регцентре, как собственник? А что будет по факту у нас? Ведь фактически документов по сделке нет! Ну напишет он нам расписку, но это не факт сделки!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гараж является капитальным строением с фундаментом, то продать он может лишь после оформления права собственности. Не иначе.

09.06.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Можете сами оформить право собственности по доверенности, если сын не хочет этим заниматься, обращаться к нотариусу и тд.. Далее он вам продаст. Договор заключите подобного характера.

09.06.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Какой сын?

09.06.2025, 15:04

Прежде, чем ставить дизлайки, думайте головой, пожалуйста.

"Мужчина якобы, со слов председателя, владеет гаражом уже 10 лет, раньше собственник был отец"

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

09.06.2025, 15:18

сделайте по уму предварительный договор и все тщательно пропишите

09.06.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:
Кто будет регистрировать этот предварительный договор

А предварительный договор где зарегистрировать? Нотариус такое точной мой не оформит!

09.06.2025, 14:51

Пока у продавца не зарегистрировано право собственности в ЕГРН, он ничего продать не может!

09.06.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Согласна с вами на 109% , никаких лазеек не должно быть

09.06.2025, 14:53

Добрый день! Не надо идти на такие условия, пусть мужчина-продавец сам вначале оформит гараж на свое имя, а потом уже продает Вам, иначе может получиться, что деньги Вы отдадите, а право на гараж не получите.

09.06.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В данном случае вам могут продать только пай. Вы становитесь членом гск. Риски невозможности регистрации гаража как объекта капитального строительства ложатся на Вас.

09.06.2025, 14:51

Кто зарегистрирует продажу пая? Обзвонила всех знакомых председателей кооператива никто такие действия сейчас не делает, в том числе и в этом кооперативе!

09.06.2025, 14:55

Не регистрируете. Нужно сделку делать с участием председателя. Потом он вам выдаст справку о полной выплате пая. Проверяйте зарегистрирован ли гск как юрлицо. Бывает такой бардак в документах.

09.06.2025, 15:12

Вы по факту покупаете не гараж, а пай. Это не делает вас собственником и вы остаетесь в полной зависимости от кооператива

09.06.2025, 14:52

Это факт сделки. ТОлько вы не гараж купили... А членство

09.06.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Дурят вас, пусть оформляет как положено сам и после регистрации в Росреестре гаража вы можете купить его.

09.06.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:
Да, понимаю. Сама недавно делала такую сделку оформила и продала, но так, чтобы перекинуть собственность в регцентре без оформления, а потом оформить не слышала.

Перед покупкой гаража важно удостовериться, что он законно принадлежит продавцу. Для этого нужно запросить свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН. Также необходимо проверить, не находится ли объект под обременением или в аресте. Такие сведения будут прописаны в выписке.

09.06.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
Этих документов нет. Читайте вопрос. Все без официальных документов.

Если председатель готов вам выдать справку о полной выплате пая лично вами и чтобы член ГСК с каким-то боксом то вы делаете техплан и задаёте документы в Росреестр становитесь собственниками то есть по сути вы покупаете членство в ГСК.

09.06.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

А зачем мне членство? Мне нужны де Юре документы на град, что я оплатила за гараж!

12.06.2025, 09:14

Затем, что Вы указали, что хотите этот гараж купить. Но документов о праве собственности нет, которые были бы по закону с регистрацией в Росреестре.

А раз нет, то купить нельзя гараж.

Но Вы же пытаетесь решить иным способом.

Я Вам указал, как это сделать.

И вообще странное отношение к отвечающим, нуждаются в ответе , мы помогаем, отвечаем для них.., а в ответ минус..

12.06.2025, 09:31