Возможна ли такая полу сделка по гаражу?
Если гараж является капитальным строением с фундаментом, то продать он может лишь после оформления права собственности. Не иначе.
Можете сами оформить право собственности по доверенности, если сын не хочет этим заниматься, обращаться к нотариусу и тд.. Далее он вам продаст. Договор заключите подобного характера.
Какой сын?
Прежде, чем ставить дизлайки, думайте головой, пожалуйста.
"Мужчина якобы, со слов председателя, владеет гаражом уже 10 лет, раньше собственник был отец"
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
сделайте по уму предварительный договор и все тщательно пропишите
А предварительный договор где зарегистрировать? Нотариус такое точной мой не оформит!
Пока у продавца не зарегистрировано право собственности в ЕГРН, он ничего продать не может!
Согласна с вами на 109% , никаких лазеек не должно быть
Добрый день! Не надо идти на такие условия, пусть мужчина-продавец сам вначале оформит гараж на свое имя, а потом уже продает Вам, иначе может получиться, что деньги Вы отдадите, а право на гараж не получите.
Здравствуйте. В данном случае вам могут продать только пай. Вы становитесь членом гск. Риски невозможности регистрации гаража как объекта капитального строительства ложатся на Вас.
Кто зарегистрирует продажу пая? Обзвонила всех знакомых председателей кооператива никто такие действия сейчас не делает, в том числе и в этом кооперативе!
Не регистрируете. Нужно сделку делать с участием председателя. Потом он вам выдаст справку о полной выплате пая. Проверяйте зарегистрирован ли гск как юрлицо. Бывает такой бардак в документах.
Вы по факту покупаете не гараж, а пай. Это не делает вас собственником и вы остаетесь в полной зависимости от кооператива
Это факт сделки. ТОлько вы не гараж купили... А членство
Дурят вас, пусть оформляет как положено сам и после регистрации в Росреестре гаража вы можете купить его.
Перед покупкой гаража важно удостовериться, что он законно принадлежит продавцу. Для этого нужно запросить свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН. Также необходимо проверить, не находится ли объект под обременением или в аресте. Такие сведения будут прописаны в выписке.
Если председатель готов вам выдать справку о полной выплате пая лично вами и чтобы член ГСК с каким-то боксом то вы делаете техплан и задаёте документы в Росреестр становитесь собственниками то есть по сути вы покупаете членство в ГСК.
А зачем мне членство? Мне нужны де Юре документы на град, что я оплатила за гараж!
Затем, что Вы указали, что хотите этот гараж купить. Но документов о праве собственности нет, которые были бы по закону с регистрацией в Росреестре.
А раз нет, то купить нельзя гараж.
Но Вы же пытаетесь решить иным способом.
Я Вам указал, как это сделать.
И вообще странное отношение к отвечающим, нуждаются в ответе , мы помогаем, отвечаем для них.., а в ответ минус..