LSN Messenger
Самара, 09.06.2025, 15:06

Как оформить дачу, если на руках только советский план участка?

Вопрос №24643423 из г. Самара
опубликован 09.06.2025, 15:06
Ситуация такая. Очень давно в советское время бабушке дали земельный участок, но она в дальнейшем его не стала оформлять в собственность. На сегодняшний день, я как внучка, хотела бы оформить дачу на себя. Дача вся заросшая, требует естественно ремонта. Соседей рядом нет вообще. Бабушка давно умерла, но есть тётя и мама (инвалид), которые не притендуют на права собственности. На руках из документов, только карта участка. Подскажите пожалуйста, как я могу оформить дачу на себя, имея при себе только один документ? Куда мне нужно обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос невозможно решить не видя документов о правах на участок. Определенно можно сказать лишь одно - поскольку Ваша мама жива, непосредственно на себя Вы право на данный участок оформит не сможете. Вам следует оформить право собственности сначала на маму (напр., получить от нее доверенность) и уже после этого мама передаст право собственности Вам. Это только самый общий план действий; конкретику можно будет озвучить только после детального изучения ситуации.

С уважением,

09.06.2025, 15:58

Мама у меня неходячая,и это очень проблематично.

Но я так понимаю,что сначала нужно через суд оформить дачу на неё, а потом уже после присвоения ей права собственности передать мне?А что же тогда делать с тётей?или это уже неважно?

10.06.2025, 09:51

Екатерина, нотариуса для оформления доверенности можно вызвать на дом (хотя это будет стоить дороже). Что касается тети, то ее следует привлечь к участию в суде в качестве третьего лица. Она может участвовать в судебном разбирательстве, а может и не участвовать, это ее право

С уважением,

10.06.2025, 10:09

Доверенность у меня на маму есть.

10.06.2025, 10:34

Найти владельца и договориться с ним о выкупе участка. Для этого можно обратиться к председателю садового товарищества, на территории которого находится участок, либо в орган местного самоуправления, если участок находится в населённом пункте. Ещё можно использовать публичную кадастровую карту по кадастровым номерам участка и дома.

09.06.2025, 15:09

Здравствуйте, в суд вам нужно обращаться и в зависимости от документов оформлять право собственности на дачу, либо на основании через право владения (документы о праве на данный земельный участок, дом), либо через признания право собственности по приобретательской давности.

Лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

09.06.2025, 15:11

Надо найти как можно больше документов о предоставлении земельного участка. Искать в архивах, на предприятиях, в профсоюзах и т.д. Потом смотреть - как действовать. Думаю, что возможность оформить есть.

09.06.2025, 15:17

Первое что необходимо сделать это - оформить наследство на земельный участок.

Если он зарос, бабушка умерла давно и другого наследства от нее не было принято и оформлено, то доказать право на участок можно будет только в судебном порядке.

09.06.2025, 15:17

Добрый день!

Только в судебном порядке. Иск о признании права в порядке наследования или по приобретательской давности. Можно присоеденить срок владения бабушки. По практике к недвижимости плюсуют ещё 3 года . То есть всего нужно 18 лет .

09.06.2025, 15:18

Никак не смодете оформить дачу, тк у вас нет никаких правоустанавливающих документов. Обратитесь в администрацию, в городской архив. Возможно, там найдётся документ о выделении участка.

09.06.2025, 15:19

Здравствуйте. Через суд.

09.06.2025, 15:32

А если всё таки найдется свидетельство о праве собственности на землю на бабушку?на нём дата стоит насколько помню это 1992 год.

10.06.2025, 08:06

Все равно через суд. Признания права собственности в порядке наследования.

10.06.2025, 09:16

Это будет самый оптимальный вариант. В суд пойти всё равно придется, но перспективы в данном случае будут гораздо лучше.

С уважением,

10.06.2025, 10:11

Сначала к кадастровому инженеру, должно быть выполнено межевание и установление границ участка, кадастровые номера.

Скорее всего это выморочное имущество и право на него принадлежит Администрации.

Можно доказывать что вы вступили в права наследства по факту, если платили налоги и ухаживали за землей.

Нужен ли он вам если соседей вокруг нет.

Далее межевание за ваш счет и выкуп у Администрации.

10.06.2025, 16:56

Здравствуйте.

До 1 марта 2031 года действует упрощенный порядок регистрации прав на земельные участки, выделенные до 2001 года.

Но воспользоваться данным способом должен кто-то из прямых наследников бабушки - тетя или мама. Вы можете оформить доверенность от них, чтобы самостоятельно заняться оформлением документов.

Для начала нужно обратиться в местную администрацию (населенного пункта или района, где находится участок) и запросить из архива документ, подтверждающий выделение Вашей бабушке участка.

Затем нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он составил межевой план участка.

И затем - в МФЦ с заявлением о постановке участка на кадастровый учет и регистрации права (как ранее возникшее право).

Если в администрации архивных документов не окажется - тогда можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения участком более 15 лет (в совокупности всей семьей), однако практика рассмотрения таких дел не всегда однозначна.

С уважением, консультант юридической клиники СПбГЭУ Фролова Нина.

17.06.2025, 12:35