Как оформить дачу, если на руках только советский план участка?

Ситуация такая. Очень давно в советское время бабушке дали земельный участок, но она в дальнейшем его не стала оформлять в собственность. На сегодняшний день, я как внучка, хотела бы оформить дачу на себя. Дача вся заросшая, требует естественно ремонта. Соседей рядом нет вообще. Бабушка давно умерла, но есть тётя и мама (инвалид), которые не притендуют на права собственности. На руках из документов, только карта участка. Подскажите пожалуйста, как я могу оформить дачу на себя, имея при себе только один документ? Куда мне нужно обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос невозможно решить не видя документов о правах на участок. Определенно можно сказать лишь одно - поскольку Ваша мама жива, непосредственно на себя Вы право на данный участок оформит не сможете. Вам следует оформить право собственности сначала на маму (напр., получить от нее доверенность) и уже после этого мама передаст право собственности Вам. Это только самый общий план действий; конкретику можно будет озвучить только после детального изучения ситуации.

С уважением,

Мама у меня неходячая,и это очень проблематично.

Но я так понимаю,что сначала нужно через суд оформить дачу на неё, а потом уже после присвоения ей права собственности передать мне?А что же тогда делать с тётей?или это уже неважно?

Екатерина, нотариуса для оформления доверенности можно вызвать на дом (хотя это будет стоить дороже). Что касается тети, то ее следует привлечь к участию в суде в качестве третьего лица. Она может участвовать в судебном разбирательстве, а может и не участвовать, это ее право

С уважением,

Доверенность у меня на маму есть.

Найти владельца и договориться с ним о выкупе участка. Для этого можно обратиться к председателю садового товарищества, на территории которого находится участок, либо в орган местного самоуправления, если участок находится в населённом пункте. Ещё можно использовать публичную кадастровую карту по кадастровым номерам участка и дома.