LSN Messenger
Калининград, 09.06.2025, 15:17

Воссоединение с семьей

Вопрос №24643435 из г. Калининград
опубликован 09.06.2025, 15:17
Здравствуйте! Мой муж - курсант пограничного института, по распределению должен ехать в Сахалинскую область. А я - действующий сотрудник МВД, на данный момент нахожусь на 2 месяце беременности, в связи с чем не могу по заключению ВВК перевестись на Сахалин, так как временно не годна. Является ли это основанием для перевода мужа «на воссоединение с семьей»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, медицинские противопоказания членов семьи к проживанию по месту службы, являются основанием перевода.

09.06.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

По заключению ВВК я временно не годна к несению службы в районах Дальнего Востока. Не могут «докапаться», что несение службы и проживание- разные вещи?

09.06.2025, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Согласно ст. 47 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащего можно перевести в другую часть по семейным обстоятельствам (беременность жены, тяжёлая болезнь близких). Для перевода необходимо подать рапорт на имя командира части с обоснованием: копия свидетельства о браке; справка из женской консультации о беременности; просьба о переводе в часть ближе к месту проживания семьи.

09.06.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Марина, супруг пусть обращается к начальнику пограничного института с рапортом и документами о браке и вашей службе в МВД и беременности, это должно быть учтено при его распределении

09.06.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ!

Это поможет повлиять на перевод? Или супругу все равно необходимо будет прибыть к новому месту службы и ждать перевода?

09.06.2025, 15:30

На мужа распространяются положения ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237. В данной статье в п. 5 перечислены два основания, когда военнослужащий может быть переведён к новому месту службы по семейным обстоятельствам. Это невозможность проживания членов семьи военнослужащего в соответствующей местности в связи с заключением ВВК, и при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Как видно из перечисленных оснований, это все не Ваши случаи (а по второму основанию жена даже не указана). Тем не менее ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы содержит другое основание, по которому муж можете подать рапорт о переводе. В подп. "д" п. 1 ст. 15 указано, что Военнослужащий может быть переведён к новому месту военной службы по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту). Подавайте Рапорт, ссылайтесь на ст. 16.1 Федерального закона "О федеральной службе безопасности" и на подп. "д" п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы и просите перевести мужа на другое место службы.

09.06.2025, 16:09

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то сроки? Как долго может затянуться перевод?

09.06.2025, 17:17

ДО 1 месяца точно

09.06.2025, 17:18

А отказать могут в переводе по личной просьбе?

09.06.2025, 17:20

В нынешней ситуации лучше перевестись (переехать жить) вслед за супругом на остров Сахалин чем, например, в населённые пункты Брянской, Курской, Белгородской областей. А в перечисленных регионах вы можете жить и служить согласно заключению ВВК? Вашего супруга направляют в очень спокойный регион а если взамен Сахалинской области ему предложат три вышеперечисленных а не Калининградскую область? Хотя Курильские острова это тоже Сахалинская область. Его туда хотят что ли отправить или конкретное место службы он узнает прибыв в погрануправление Сахплинской области?

09.06.2025, 21:24