Справка 2-3-НДФЛ и КНД

Добрый день! В МВД для подтверждения РВП не приняли у меня справка КНД о доходах как самозанятый, требуют 2-ндфл или 3-НДФЛ. В налоговой для самозанятых только справка КНД. Что мне делать?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, довольно распространена среди самозанятых лиц при оформлении разрешения на временное проживание (РВП). Разберём её по порядку.

1. Анализ ситуации:

- Ваш статус: Вы являетесь самозанятым, зарегистрированным в налоговом органе по специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход». Для этой категории налогоплательщиков основным документом, подтверждающим доход, действительно является справка по форме КНД 1152024 (или её электронный аналог из личного кабинета самозанятого).

- Требования МВД: При подаче документов на РВП одним из обязательных условий является подтверждение легального источника дохода и финансовой обеспеченности. Традиционно миграционные органы запрашивают справку по форме 2-НДФЛ (для наёмных работников) или декларацию 3-НДФЛ (для ИП и некоторых других категорий). Справка КНД для самозанятых появилась относительно недавно, и не все сотрудники МВД могут быть с ней знакомы или принимать её по умолчанию, хотя она является полноценным налоговым документом.

- Проблема: Возникает правовая коллизия: у вас есть законный документ о доходах, но он не соответствует привычному для чиновника перечню. Отказ в приёме может быть основан на внутренних регламентах или недостаточной информированности сотрудника.

2. Что можно сделать (практические шаги):

- Шаг 1: Уточнение в МВД. Вежливо попросите сотрудника, который не принял документ, указать на нормативный акт (приказ, регламент МВД или Правительства РФ), который прямо запрещает приём справки КНД для самозанятых в качестве подтверждения дохода для РВП. Часто такого прямого запрета нет, а есть лишь примерный перечень документов.

- Шаг 2: Подготовка пакета документов. К справке КНД добавьте:

- Выписку из личного кабинета самозанятого (если справка КНД в бумажном виде, то электронная выписка может служить дополнительным подтверждением).

- Копию уведомления о постановке на учёт в качестве самозанятого.

- Письменное пояснение (в свободной форме), что вы являетесь самозанятым, применяете специальный налоговый режим, и справка КНД 1152024 является для вас единственным предусмотренным законом документом, подтверждающим доход (можно сослаться на Налоговый кодекс РФ, ст. 423.1–423.5).

- Выписку по банковскому счёту за последние 12 месяцев, показывающую регулярные поступления (это косвенно подтвердит уровень дохода).

- Шаг 3: Обращение к вышестоящему. Если сотрудник на месте отказывается принимать документы, попросите аудиенцию у начальника отдела по вопросам миграции или подайте документы через канцелярию с описью вложения. Иногда достаточно общения с более компетентным специалистом.

- Шаг 4: Жалоба. В случае повторного немотивированного отказа вы вправе подать жалобу в вышестоящее управление МВД или в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников, препятствующие реализации вашего права на подачу заявления на РВП.

3. Резюме и рекомендации:

Справка КНД для самозанятого — это законный документ, и её должны принимать для подтверждения дохода. Проблема часто носит технический характер из-за новизны статуса самозанятого. Ваша задача — настойчиво, но в правовом поле, донести это до сотрудников МВД, подкрепив справку дополнительными документами и пояснениями.

Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он поможет:

- точно определить, какие нормы регулируют ваш случай;

- составить официальные запросы или жалобы при необходимости;

- возможно, сопроводить вас при повторном визите в МВД.

Консультация сэкономит вам время и нервы, а также повысит шансы на успешное решение вопроса.

Если МВД не принимает справку КНД о доходах самозанятого и требует 2-НДФЛ или 3-НДФЛ, можно объяснить законность справки КНД, сославшись на Федеральную налоговую службу (ФНС).