LSN Messenger
Киров, 09.06.2025, 20:52

Сейчас муж хочет чтобы у него в квартире была доля, составили брачный договор, но банк не даёт согласие.

Вопрос №24643875 из г. Киров
опубликован 09.06.2025, 20:52
Ипотека оформлена на жену до брака, жили в гражданском браке, сожитель путем передачи денег на руки давал деньги на ежемесячные платежи, через три года после оформления ипотеки расписались. Сейчас муж хочет чтобы у него в квартире была доля, составили брачный договор, но банк не даёт согласие. Какие ещё есть варианты оформления 1/2 доли в квартире на мужа, чтобы у него была гарантия, что он не останется без доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если квартира находится в ипотеке, а Вы являетесь кредитором, банк не даст согласия на переход доли в праве собственности на квартиру. После выплаты части ипотеки в браке, муж вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру в размере 1/2 части платежей в браке относительно стоимости квартиры. Или необходимо погасить ипотеку и Вы подарите супругу 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, указав в соглашении доли по 1/2 без выплаты Вам денежной компенсации, поскольку это Ваше добрачное имущество и у Вас доля, по всей вероятности с учетом первоначального взноса, будет больше, чем у супруга. В любом случае, надо сначала погасить ипотеку. Или ждать, пока будут произведены выплаты по ипотечному кредитованию и сняты ограничения/ обременения. После чего Вы вправе будете оформить переход права на долю в праве собственности на квартиру.

09.06.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Выплатите зарегистрируете - это и есть гарантия

09.06.2025, 20:55

Здравствуйте!

Банк действует в своих интересах и его требования соответствуют закону.

Оформить сейчас 1/2 доли в праве не получится. Однако, можно попробовать установить режим имущества через нотариуса. Вопрос в теории очень непростой. поэтому у нотариуса могут быть вопросы. Однако, существует позиция судов, которая сводится к тому, что стороны свободны в заключении любых договоров и могут даже определить судьбу имущества которого у них нет в налии.

09.06.2025, 20:58

"но банк не даёт согласие" - а банку не все ли равно?

И какое отношение банк вообще имеет к брачному договору?

09.06.2025, 20:58

Банк не дает согласие на регистрацию перехода права пока не погашена ипотека. После ее закрытия, у супруга как раз и будет гарантия по брачному договору на половину квартиры.

09.06.2025, 21:01

Квартира в залоге у банка

09.06.2025, 21:13

Банку как раз не все равно?

Он совершенно не хочет участвовать в семейных разборках клиентов!

09.06.2025, 23:11

А разве брачный договор не дает такую гарантию? Выплатите всю сумму по ипотеке, и будет вас счастье.

09.06.2025, 21:00

Договором дарения, например.

09.06.2025, 21:00

Так оформить договор дарения тоже только после погашения ипотеки! Сейчас квартира в залоге

09.06.2025, 21:19

Мужу необходимо доказать, что он участвовал в погашении ипотечного кредита, подав иск в суд о включении его в состав собственников пропорционально вложенным средствам. Альтернативный вариант — дождаться полной выплаты ипотеки и перерегистрировать квартиру на двоих в равных долях

09.06.2025, 21:08

Муж настаивает на том, чтобы сейчас был оформлен документ,что он имеет право на 1/2 долю в этой квартире. Вариант дождаться когда будет выплачена ипотека его не устраивает.Ему нужна гарантия

09.06.2025, 21:16

Ну мало ли что он настаивает...

"сожитель путем передачи денег на руки давал деньги на ежемесячные платежи" - нигде не зарегистрированные.

И что? Теперь, по его желанию, все должны возбудиться, построиться в шеренгу и в сию секунду обеспечить ему его право?

Так не бывает.

09.06.2025, 21:25

Посылайте лесом!!!

Муж имеет право только на 1/2 часть взносов, выплаченных за тот период, когда Вы находились в зарегистрированном браке.

09.06.2025, 23:22

Если квартира приобретена до брака, то, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, она остаётся в собственности того, на кого было оформлено право собственности. Однако если ипотечный кредит выплачивался уже после свадьбы, то суд может признать, что деньги на погашение ипотеки шли из общего бюджета семьи. В этом случае доли могут быть поделены между супругами.

09.06.2025, 23:23

Брачный договор нотариальный, там же указать, что его доля 1\2 и что переоформление , после снятия обременения по ипотеке.

10.06.2025, 11:26

Наскоро 3 варианта (уже заложил, что нотариус не будет готовить соглашение в отсутствие согласия "ипотекодержателя" - по крайней мере у нас так давно практикуется):

1 - договаривайтесь с женой, обращайтесь в суд о разделе квартиры и там заключайте мировое соглашение (нотариус же выпал из цепочки действий);

2 -договаривайтесь с женой и (при ее пассивных возражениях, что-то неактуальное для видимости оспорить, что-то существенное косвенно признать) - получайте нужное решение (нотариус же выпал из цепочки);

3 - берите от жены расписку на эквивалент (накиньте инфляцию) и желательно реальной датой (момент написания расписки) со сроком возврата полученного равным сроку погашения ипотеки, естественно (было бы идеально), обеспечьте этой же квартирой (не запрещено законом на один объект регистрировать новое обременение, вопрос в приоритетах)

МНОГО ЧЕГО ЕЩЕ МОЖНО (без "экстрима", сам не сторонник) - здесь нельзя, иногда фактическое нужно конвертировать в законное, если участники промежуточных (и фактических) сделок не против, там и "потестите" жену на "жадность/щедрость". Новый "правовой эксперимент" даже в голове возник из-за вашей ситуации

10.06.2025, 12:33

но я как раз и есть жена. Вот только у меня встречный вопрос - если потестить меня, то как мне потом возместить расходы на коммунальные платежи и другие семейные расходы? А то получается я его сейчас кормлю, а он даёт деньги на ипотеку, при этом потом он сможет меня что-то взыскать, а янет!?

10.06.2025, 13:40

все в точно такой же форме как зайдет "атакующий" (или взаимовычеты при оформлении делаете, или во встречном иске на взаимозачет, или в мировом соглашении - алгоритмы все те же).

P.S.: Вам лайк (негде поставить) за "ПРОХАВАННОСТЬ" :)

наблюдал тут уже такое неоднократно (когда вопроситель либо претворяется оппонентом, либо ему самому лень поискать в законах, либо как юристу опыта не хватает...при оплаченной клиентами работе/заказе, сам, если что, сторонник "век живи - век учись" и "все течет - все меняется").

P.P.S.: ответил в целях поддержания баланса морали / справедливости, хотя допускаю что Вы может быть и тот же муж (типа "переобулись" и от имени жены уже пишите, инфо "разведуете")

10.06.2025, 16:10

Нужно сохранять документы что деньги вносились с его счетов.

10.06.2025, 13:42

Оформите нотариальное обязательство о передаче мужу 1/2 доли после погашения ипотеки.

10.06.2025, 15:32