Администрация муниципального округа.
Да, рядовой гражданин имеет право запросить финансовые документы о расходах на реставрацию братской могилы, осуществлённой администрацией муниципального округа. Это право основано на законодательстве о доступе к информации о деятельности государственных органов и местного самоуправления.
Правовая основа:
1. Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» — гарантирует право граждан на получение информации о деятельности органов власти, включая финансовые аспекты.
2. Бюджетное законодательство — расходы на реставрацию объектов культурного наследия (к которым могут относиться братские могилы) финансируются из бюджета, и информация о таких расходах является публичной.
3. Закон о контрактной системе (44-ФЗ) — если работы проводились через государственные закупки, сведения о контрактах (включая стоимость) размещаются в открытых реестрах.
Какие документы можно запросить:
- Смету или технико-экономическое обоснование работ по реставрации.
- Копии договоров или контрактов с подрядными организациями.
- Акты выполненных работ и приёмки.
- Платёжные документы (счета, платёжные поручения).
- Отчётность о целевом использовании бюджетных средств.
Как запросить информацию:
1. Направьте письменный запрос в администрацию муниципального округа (можно по почте, через электронную приёмную или лично). В запросе укажите:
- Ваши ФИО и контактные данные.
- Чёткое описание запрашиваемой информации (например, «финансовые документы по реставрации букв на братской могиле по адресу [указать]»).
- Предпочтительную форму получения ответа (на бумаге или электронно).
2. Администрация обязана ответить в течение 30 дней с момента регистрации запроса.
3. Если в информации будет отказано или ответ не поступит, можно обжаловать бездействие в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.
Важные нюансы:
- Информация может быть предоставлена с ограничениями, если содержит коммерческую тайну подрядчика или персональные данные, но финансовые итоги обычно публичны.
- Если братская могила является объектом культурного наследия, дополнительные требования могут регулироваться законом об объектах культурного наследия.
Резюме: Гражданин имеет законное право запрашивать финансовые документы о реставрационных работах, проведённых администрацией. Рекомендуется оформлять запрос в письменной форме, ссылаясь на закон № 8-ФЗ. Если возникнут сложности с получением информации или её интерпретацией, целесообразно обратиться к юристу для консультации по защите права на доступ к публичной информации и возможным судебным спорам.
Смотрите сайт закупок - все в открытом доступе