Тюмень, 10.06.2025, 12:21

Суд требует известить третье лицо о подаче аппеляционной жалобы

Вопрос №24644533 из г. Москва
опубликован 10.06.2025, 12:21
Суд требует известить третье лицо о подаче аппеляционной жалобы, однако не дает ни его адреса ни какого либо средства связи на какой закон можно сослаться в ГПК
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны направить копию жалобы всем сторонам процесса.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Сведения о сторонах находятся в материалах дела.

10.06.2025, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), суд обязан обеспечить соблюдение прав всех участников процесса, включая третьих лиц. Если суду известно о существовании третьего лица, которое должно быть уведомлено о подаче апелляционной жалобы, но отсутствуют сведения о его адресе или средствах связи, можно обратиться к следующим положениям ГПК РФ:

Статья 327: Регулирует порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Согласно пункту 1 данной статьи, суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

Статья 113: Определяет способы извещения сторон и иных участников процесса. Суд направляет судебные повестки и другие документы заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной телеграммой, телефонограммой или посредством электронного документа, подписанного электронной подписью.

Статья 118: Предусматривает возможность направления судебных документов по последнему известному месту жительства или пребывания ответчика, если неизвестно его местонахождение.

10.06.2025, 12:22

Извините а как мне в частной жалобе указать это?

10.06.2025, 12:24

так и указываете, согласно законодательству.....

10.06.2025, 12:28

Здравствуйте. Вы можете ознакомиться с материалами дела, там есть вся информация о лицах, участвующих в деле. Или посмотрите на сопроводительные письма из суда, там бывает указываются все лица, которым делают рассылку с адресами.

10.06.2025, 12:23

Ваш вопрос регулируется ст 322 гпк рф.

10.06.2025, 12:30

Данные о третьем лице можете узнать из дела по вашему заявлению на ознакомление

10.06.2025, 12:33

в данном случае у вас должны быть где-то в иске данные о третьем лице или иная информация. либо в определении суда название третьих лиц;

10.06.2025, 12:34

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. ст.113 ГПК РФ

Поэтому Вам никого извещать не нужно, это обязанность суда.

10.06.2025, 12:44

Наименование узнайте , а адрес в интернете найдите.

10.06.2025, 14:03

А если адрес не существует, о чем Почта России написала на конверте: "По этому адресу доставка невозможна". При подаче сопроводительным письмом в суд, была приложена копия письма с этой отметкой и печатью, но суд всё равно возвратил апелляционную жалобу со ссылкой что: "...в судебный участок поступило сопроводительное письмо, в котором истец указывает на невозмжность предоставления квитанции на отправку АЖ 3 лицу, в подтверждении чего предоставил копию конверта простого отправления с указанием адресата - ООО"ООО", отсутствием почтового индентификатора". А я не могу предоставить идентификатор, в связи с тем что Почта его не дает. Знаю, что сейчас надо подавать частную жалобу на это определение, но на что ссылаться? Подскажите!

13.11.2025, 09:47

ЕГРЮЛ выписка, адрес точно по ней.

13.11.2025, 10:07