Возмещение после ДТП

Хорошо. Тогда напишу. Суть проблемы такова. Было дтп.8 апреля 2024 года. Я потерпевший. У виновницы дтп не было страховки. По суду платить не стала. Сумма составила почти 500 тысяч. Сейчас пристава собираются арестовывать её автомобиль. На той неделе с её карт перевели мне 70 тысяч. Собираюсь сдавать своё авто в ремонт. Но сумма ремонта очень возросла. Как мне быть. Ведь денег уже не хватит так именно за услуги по малярным работам и норма час увеличилось.
Лучший ответ

Если решение суда не было исполнено , вы вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных сумм согласно ст.208 ГПК РФ. Вряд ли это полностью компенсирует ваши расходы, но все таки какие то деньги.

Спасибо.

В суд обращайтесь.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Спасибо

нужно обратиться в суд

Подавайте новый иск о взыскании процентов и убытков.

к сожалению тут ничего не сделать, то что сумма ремонта возросла, это уже иной вопрос.

Но вы можете подать на перерасчет, точнее на компенсацию, так как в данный момент долг не выплачен.

Простыми словами, индексация согласно ст. 208 ГПК РФ

Здравствуйте. Снова подавать в суд нужно.

Проиндексировать, только через суд

Увеличить сумму ущерба нельзя, так как она установлена судом, и рассчитана из расчёта цен на запчасти, и услуги на день ДТП. Можете обратиться в суд с иском о взыскании с виновницы процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. А также - проиндексировать присужденную сумму.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, виновник ДТП обязан возместить весь ущерб, причиненный потерпевшему, если сумма ущерба превышает выплаты по ОСАГО или если полис ОСАГО не покрывает определённые виды ущерба.