Как истребовать наследственное дело у нотариуса?
Здравствуйте, ну если вы наследник и пропустили сроки принятия наследства, то можете ознакомиться с наследственным делом у нотариуса, в противном случае, только по запросу суда.
Согласно Письма Федеральной нотариальной палаты от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09 «Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников», нотариус не имеет правовых оснований для передачи наследнику копий документов, хранящихся в наследственном деле (статья 5 Основ). Копии документов могут выдаваться в случае истребования их судом (пункты 2, 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) при разрешении спора между наследниками.
Вопрос о возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела прямо в законодательстве не урегулирован, однако при его решении, необходимо учитывать следующее.
Как представляется, для осуществления своего конституционного права наследования (статья
Следует также учитывать, что наследственное имущество, перешедшее к двум или нескольким наследникам, поступает со дня открытия наследства в их общую долевую собственность (статья 1164 ГК РФ). Поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 247 ГК РФ) наследник вправе знать о других наследниках. Подобная информация необходима наследнику, например, в случае намерения заключить соглашение о разделе движимого имущества до выдачи свидетельства о праве на наследство (пункт 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9).
Что касается процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом. По мнению Федеральной нотариальной палаты, было бы целесообразно истребовать от наследника заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела и получить от наследника подтверждение состоявшегося ознакомления.
При этом в процессе ознакомления с материалами наследственного дела нотариусу необходимо обеспечить сохранность документов, содержащихся в наследственном деле. С этой целью ознакомление с материалами наследственного дела целесообразно, по нашему мнению, осуществлять в отдельной комнате с участием нотариуса или его помощника.
Запросить у нотариуса наследственное дело можно через реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты
Здравствуйте. По запросу суда.
Здравствуйте.
Наследники могут и ознакомиться у нотариуса. Так по запросу суда.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!