Ей теперь только через суд надо вступать в наследство?
Да, в судебном порядке можно доказать фактическое принятие наследства. Исковые требования - о признании права собственности на земельный участок по основанию наследования. В иске нужно указать доказательства того, что жена дедушки в свое время фактически приняла наследство. Если они были зарегистрированы по одному адресу, то это уже означает принятие наследства. Также и Вашей матери нужно предоставить доказательства, что она владела, пользовалась земельным участком, несла расходы по его содержанию и эти действия были совершены в течение 6 месяцев после смерти бабушки.
Да
Для начала нельзя указывать что не вступили в наследство. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает два варианта вступления в наследство обращение к нотариусу или фактическое принятие наследство. Фактическое принятие это использование и несение бремени собственника. Да придется через суд, но нужно указывать что каждый принял наследство через фактическое принятие и придумать как это подтвердить только так. Если укажите что никто не вступал Вам откажут.
Да, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Вы вступили в наследство по факту если платили налоги, обрабатывали землю, делали ремонт. Узнайте у нотариуса как все оформить в Росреестре.
да так