Тюмень, 10.06.2025, 20:38

Прошу помочь, пояснить мне, на какие нормы закона мне ссылаться при досрочном расторжении договора?

Вопрос №24645242 из г. Тюмень
опубликован 10.06.2025, 20:38
Здравствуйте. Удалённо подписала договор найма жилого помещения в г.К, находясь в г.Т, 25.03.2025 г, договор с 01.04.2025 года. Квартира сдавалась в аренду через посредника агентство недвижимости (крупная сесть по стране и миру). Акт приёма-передачи по настоянию хозяйки был подписан так же удалённо в день подписания договора найма, но ключи продолжали находиться у супруга хозяйки на руках. В этот же день перевела денежные средства в размере 1 месяца проживания за аренду, в размере 1 месяца проживания как страховой депозит, агентские агенту в размере половины месячной стоимости аренды. Общалась по видео связи с хозяйкой квартиры, задавали друг другу вопросы, в том числе я задала вопрос очень важный для нашей семьи, по поводу тишины в доме, так как у меня один ребёнок - инвалид по сердцу, второму ребёнку 2 годика. У обоих должен быть спокойный, здоровый сон. Так же, зная, что в квартире есть лестница (квартира на 2 уровня), я уточнила по безопасности лестницы. В ответ я получила ответы, что лестница совершенно безопасная, в квартире тихо, район тихий спокойный. По приезду в 03.04.25 г в г. К вместе с мамой и детьми, мне были переданы ключи агентом, который их получил накануне вечером от супруга хозяйки. Через некоторое время я упала с лестницы в квартире, получила травму, а именно растяжение и перенапряжение голеностопа, обращалась в травмпункт, где мне делали рентген и назначили лечение. Лестница оказалась скользкой, покрытой краской, чёрного цвета, даже в сумерках лестницы не видны. Мои дети так же падали и на лестнице, обходилтсь без серьёзных травм, а так же на кафеле при входе в квартиру, кафель очень скользкий. Через несколько дней (менее недели) мне нужно было уехать в Т для сбора вещей к переезду и отправки в г.К. Оставив детей с мамой я уехала, при этом с очень сильным болями, отеком голеносиопа, хромая. Лечение было длительным, более месяца, последствия ощущаются до сих пор. Мама с младшим ребёнком, с дочкой ребёнком - инвалидом днем и ночью спали на первом уровне квартиры, в комнате, окна которой выходят во двор, так как мама беспокоилась за безопасность свою и детей и на 2 уровень квартиры, не ходили. Так же она не заходила никогда в комнату на первом уровне, которая выходит на другую сторону дома, не во двор. По приезду в конце апреля мы супругом, который пришёл в отпуск из зоны СВО, приехали в г. К и спали на 2 уровне в большой спальне. Каково же было наше удивление и возмущение тому, что под окном расположено очень много путей железной дороги! На путях поезда останавливаются на проверку систем, сигнала, перестановку вагонов и т.д.судя по круглосуточным громким стукам железа, сигналами тд. и постоянно проезжаю составы и электрички. Так же под окнами оказался завод по производству металлических строительных лесов, козлов и т.д. Я жаловалась на сайт Правительства г.К на невозможность отдыхать детям и взромлым. Моя дочь в силу сильного напряжения от бессонных ночей, беспокойных дневных снов была госпитализирована в больницу, младшему сыну поставлен диагноз "нарушение сна", а мне диагностировали гипертонию с поражением сердца. Всё это произошло от бессонных ночей. Супруг был в г.К очень не долго и он так же был возмущён сокрытию хозяйкой квартиры существенного факта, нарушающего возможность жить в квартире. Я сообщила хозяйке о том, что мы вынуждены съехать из квартиры и досрочно расторгнуть договор. Направила ей уведомление, описав причины - травмоопасная лестница, отсутствие нормального сна из за поездов, жд, которые она скрыла от нас. Предупредила её за 13 дней (то есть 01.06.2025 г) до даты расторжения договора, уведомление направила за 10 дней (03.06.2025 г). Считаю, что сокрытие железнодорожных путей прямо под окнами, обман по поводу тишины в квартире (дополнительно травмоопасная лестница и кафель в коридоре), это повод к досрочному расторжению договора. Хозяйка отказывается принимать квартиру 13.06.2025 г., делать перерасчёт за фактически прожитве дни и возвращать страховой депозит. Она намерена расторгнуть договор через 3 месяца, хотя даже договором указан срок в 1 месяц. Прошу помочь, пояснить мне, на какие нормы закона мне ссылаться при досрочном расторжении договора? А так же, как правильно мне вернуть квартиру хозяцке, если она не явится в назначенное время на приём квартиры. Хозяйка переехалаиз г.К (где находится арпндлванная квартита) в г.М и не находится территориально в г.К. Нужно составит акт под видео и фото фиксацию и направитб один экземпляр почтой с опись вложения и ключами хозяйке? Или каким образом нужно поступить? В г.К у хозяйки есть сестра, которая имеет комплект ключей от аипндлванной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе досрочно расторгнуть договор найма, если существенные условия были искажены при заключении договора. Ссылайтесь на ст. 620 ГК РФ (основания для досрочного расторжения договора аренды).

Существенно изменившиеся обстоятельства напоминают непреодолимую силу, однако их отличие состоит в том, что при наступлении непреодолимой силы, стороны не могут исполнить договорные обязательства, тогда как при наступлении изменившихся обстоятельств, никто не препятствует сторонам в исполнении обязательств, предусмотренных договором. Между тем, исполнение данных обязательств, не дает возможности сторонам получить то, на что они рассчитывали при заключении договора.

10.06.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

12.06.2025, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе досрочно расторгнуть договор найма, если существенные условия были искажены при заключении договора. Ссылайтесь на ст. 620 ГК РФ (основания для досрочного расторжения договора аренды).

10.06.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Ваш вопрос регулируется договором и ст 620 ГК РФ.

10.06.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Наталья! Прикрепляйтесь к юристу и показывайте ему все документы.

10.06.2025, 20:41

Здравствуйте, город К - это Калининград!?

10.06.2025, 20:44

Да, Калининград

12.06.2025, 11:59

Договор найма расторгайется согласно нормам ГК РФ.

Анализ вопрос на платной основе.

10.06.2025, 20:47

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.06.2025, 22:43

Вы вправе досрочно расторгнуть договор найма

10.06.2025, 23:15
Оценка автора вопроса: